Одинаково ухаживать за кожей летом и зимой, используя одни и те же косметические средства – примерно то же самое, что круглый год не менять гардероб – и удивляться своему дискомфорту со словами «зимой мне это подходило!».

Я водяной

Летом пыль и грязь закупоривают поры, солнце сушит кожу, недостаточное количество жидкости в организме делает её вялой и безжизненной. А тело человека, как арбуз, на три четверти состоит из воды. Причем чем выше уровень влажности, тем вы моложе выглядите. Для поддержания кожи лица в тонусе летом необходимо выпивать 2-2.5 литра воды в сутки. Вода должна быть минеральной и без газа. Непосредственно в комплекс по уходу за кожей необходимо включить такое средство как термальная вода и косметику на ее основе.

Термальная вода: универсальное средство для кожи лица, содержащее минеральные соли и микроэлементы, а также она способствует предотвращению обезвоживанию кожи и её раздражению.

Важно: термальная вода помогает освежиться, её можно распылять непосредственно на макияж. Кожа увлажнится, а ваш облик совершенно не пострадает. Термальную воду полезно наносить после чистки или пилинга, либо перед нанесением питательного крема, это значительно улучшит его воздействие на кожу.

Время для себя

По мнению специалистов, именно домашний уход за кожей составляет 80% успеха. Находите каждый день полчаса для совершения ритуала очищения, тонизирования и питания кожи, тогда кожа лица откликнется сиянием и свежим видом. В себе молодость несут средства с содержанием растительных экстрактов, термальной воды, кислот, а также витаминов Е, С и бета-каротина.

Важно: испытывать положительные эмоции, когда ухаживаете за собой, поэтому подбирай средства, которые нравятся вам по текстуре и запаху.

Кристально чисто

В основном, мы не замечаем, сколько пыли появляется летом и то, как губительно она влияет на нашу кожу. Мельчайшие частицы оседают прямо на наши лица, смешиваются с потом и проникают в поры, закупоривая их. В результате на лице – сыпь или угри. «От жары» – думаем мы. Да ничего подобного, это не главная причина. От пыли! Поэтому в летнее время вам просто не обойтись без лосьонов и тоников. Они регулируют обменные процессы в коже, стягивают и сужают поры. Эпидермис успокаивается и очищается. Для удаления загрязнений – это идеальный вариант, а благодаря растительным экстрактам средство тонизирует капилляры и годится для самого чувствительного типа кожи.

Важно: вашим верным спутником лета станет комплект увлажняющих салфеток. Они мгновенно удаляют грязь с лица, пригодны для ликвидации макияжа и главное – насыщают кожу такой необходимой влагой. Ведь кожа станосится жирной, потому что железы стараются вырабатывать кожное сало, чтобы защититься от обезвоживания. Так что увлажняйте, увлажняйте и ещё раз увлажняйте!

Под тонким слоем защиты

Структура крема в летнее время должна быть менее жирной, чем, к примеру, в кремах по уходу за кожей зимой. Летом наибольшей популярностью пользуются кремы-эмульсии, такие средства образуют на коже тонкую пленку, которая не позволит коже обезвоживаться, к тому же – это защищает кожу от внешнего воздействия окружающей среды: пыли, грязи, выхлопных газов. Кремы, которые вы используете летом, должны быть на кислородной или водной основе и наносить его надо тонким слоем, в противном случае жирный блеск гарантирован.

Важно: если вы целыми днями разгуливаете по улице без темных очков и шляпы с широкими полями, то ваш дневной крем обязательно должен содержать UV-фильтр. Особенно актуально это в первые недели лета, когда кожа лица, отвыкшая от солнышка за холодную зиму, испытывает стресс от встречи с солнцем.

Мнение эксперта

Анастасия Комарова, PR-специалист косметического бренда Frais Monde

В чем особенность косметики Frais Monde?

В основе итальянской косметики Frais Monde, которую наша компания эксклюзивно представляет в России - сернистая термальная вода источника Terme di Repole, который берет свое начало на юге Италии. Поэтому в составе косметики чистейшие эфирные масла, экстракты растений и водорослей, аминокислоты, витамины и минеральные соли, что способствует естественному и в то же время совершенному уходу. Красота и здоровье вашей коже гарантированы!

Кому подходит косметика, в основе которой термальная вода?

Она подходит для всех возрастов и типов кожи. Термальная вода обладает высокой проникающей способностью и работает с самыми глубокими слоями кожи. Она увеличивает сопротивляемость негативным воздействиям окружающей среды, восстанавливает уровень увлажненности кожи, повышает естественные защитные свойства кожи. 

Как не ошибиться с выбором средств по уходу за кожей?

Лучше всего поговорить с косметологом, особенно если вы не знаете, какой у вас тип кожи. Если знаете, то подобрать необходимую косметику очень просто. У нашего бренда вся косметика разделена на линейки, в которых без труда можно найти именно то средство, которое подойдет вам.

Можно ли использовать спрей с термальной водой, если уже нанесен макияж?

У термальной воды есть интересная особенность: ею можно умываться, можно снимать макияж, а можно его закреплять. Поэтому если вы используете спрей с термальной водой, когда make-up уже нанесен, то не только не вредите макияжу, а наоборот, продлеваете его жизнь.