Лето столь любимо модниками, не только потому что прекрасная погода позволяет демонстрировать наряды во всей своей красе, но еще и потому что наступает пора жарких скидок, сезон которых начинается уже в июне. И чем дальше в лето, тем выше поднимаются столь желанные проценты, но шансы «поймать» нужную вещь при этом устремляются к нулю. Так что будьте бдительны, шопинг-охота уже началась.

Ася Когель

«ВД» же тем временем разузнал места обитания тех самых скидок, о которых, заметьте, можно только перешептываться, чтобы не спугнуть добычу.

80%

Янис Чамалиди открыл сезон грандиозными процентами, цифры которых доходят до редких 80. В Модном доме дизайнера уже сейчас действуют умопомрачительные скидки: 50-80% – на зимнюю коллекцию и 30% – на весенне-летнюю. Это уникальный момент не только, для того чтобы приобрести вещь прет-а-порте от одного из ведущих петербургских дизайнеров, но и чтобы обзавестись настоящим кутюрным творением. Ведь на продажу впервые выставлены платья от-кутюр различных лет, с помощью которых Янис покорял городские подиумы.

Таких же небывалых размахов скидка значится в комиссионных бутиках «Селебрити», где собраны и выставлены на продажу одежда, обувь и аксессуары из лучших гардеробов двух российских столиц и государства Монако. Платья Prada, Lanvin, Christian Dior, Oscar de la Renta, привезенные из Парижа, Лондона и Нью-Йорка, а также культовые туфли от Christian Louboutin и Manolo Blahnik здесь можно купить по цене обычных вещей. Найти в этом магазине можно даже сумки от Hermes, включая остро-дефицитную модель Constance, конечно же, по крайне выгодному прайсу.

50%

Высокий концептуальный стиль, которым славится бельгийская школа, тоже стал более доступным. Мультибрендовый бутик «Concept №1», где представлены коллекции трех бельгийских дизайнеров Jean-Paul Knott, Kathy Pill и Sofie Dhoore, начал распродажу, снизив цены до 50%. Коктейльные платья, за которыми охотятся городские celebrity, чтобы покрасоваться на front row модных недель, теперь можно купить со скидкой от 20 до 30%, а на вещи от Kathy Pill и вовсе действует 40%. В июле эти цифры обещают вырасти, но вопрос заключается в том, что к этому моменту останется от коллекций.

Шелковые платья, юбки и туники, ставшие основой летней коллекции Ии Йоц, тоже скоро обзаведутся своими дисконтными процентами – Модный дом начнет распродажу 15 июля. Именно с этого дня здесь будут действовать скидки от 25 до 50%. В центре внимания изделия, сочетающие несколько видов шелка и авторские рисунки по ткани, напоминающие акварели своей художественной способностью отражать свет таким образом, что кажется, будто одежда светится изнутри.

Osome2some

За половину стоимости уже можно купить пальто от петербургского бренда Osome2some, дизайнеры которого, заметьте, прошли обучение у конструктора модного дома Alexander McQueen, а теперь активно участвуют в модной жизнедеятельности Петербурга, Москвы и Киева, успешно демонстрируя свои коллекции. Участвующие в sale пальто сшиты из высококачественной итальянской шерсти и принадлежат к двум коллекциям: осень-зима 11/12 и весна-лето 12. Несмотря на это, они отличаются достаточно классическим кроем, что позволяет им быть вне какого-либо модного сезона.

30%

У почитатели британского стиля есть возможность побаловать себя в магазине Reiss: юноши и леди здесь могут одеться так, как это принято делать у лондонских fashionistas, сочетающих в своих образах богемную небрежность с долей аккуратной традиционности. Тем более что уже на сегодняшний день для бренда актуальна скидка 30% на капсулу mid season из коллекции весна-лето, а с 21-го июня скидка на нее увеличится до 50%, а 30% будет распространяться абсолютно на весь ассортимент.

Полина Раудсон снизила цены на свою летнюю коллекцию «Алые паруса», объединяющую тему морской романтики с флером интеллектуальной мечтательности. Мужские и женские вещи, играющие на сочетаниях различных фактур при свободном крое, а также хит коллекции – удлиненные матроски с капюшоном, которые девушкам рекомендуется надевать с шелковыми юбками в пол, теперь можно купить на 30% дешевле.

За исключительной обувью стоит наведаться во «Free Lance», где представлена одноименная женская линия обуви и мужская – Jean-Baptiste Rautureau – все с 30%-ой скидкой. В этом сезоне ни одна представительница прекрасного пола не сможет уйти отсюда без белых босоножек со скрытыми под кожей шипами и без кроссовок из питона или вареной кожи в оттенках абрикоса и ментола. Мужчинам же стоит обратить внимание на долгожданную спортивную линию французской марки.

Обладатели айфонов могут экономично «одеть» свой телефон в новый скин (это тонкая виниловая наклейка, которая приклеивается к задней панели). До конца июля в интернет-магазине сумок и аксессуаров moloko-store.ru действует скидка в 30% на особую коллекцию виниловых скинов, созданную известным художником граффити Стас Dange. Он фломастерами нарисовал картину, которую перенесли на винил и разрезали на фрагменты. В итоге получилось, что каждый скин — это кусочек произведения искусства.

25%

Чтобы эффектно прятать глаза не только от солнечных лучей, но и от назойливых взглядов, понадобятся солнцезащитные очки. За ними лучше отправиться в шоурум «Очки», где изначально приняты европейские цены, а с 15 июня они упадут еще на 25%. Коллекции 2012 года брендов Gucci, Giorgio и Emporio Armani, Marc Jacobs, Tommy Hilfiger, Carrera и Max&Co можно будет купить так выгодно, как на распродажах Италии или Франции. Новый Шоурум отличителен еще и тем, что здесь можно найти уникальные модели, которые не встречаются в других магазинах. Так что если вы покупаете очки здесь, то вам не грозит double dressing.

20%

20%-ый sale был объявлен в мультибренде X-ACT, куда стоит заглянуть тем, кто без ума от современной элегантности, воплощенной в коллекциях ведущих европейских брендов. Именно здесь эксклюзивно и впервые в этом сезоне представлена коллекция Pierre Balmain, а также новая марка владельца Celine – 8pm, олицетворяющая собой настоящий спортивный шик. Мужчин заинтересует одежда от Koon, вполне демократичного бренда, транслирующего истинно итальянские модные традиции. Постоянные же покупатели, обладающие дисконтными картами, могут плюсовать свою скидку к заданной в магазине, кстати, планирующей достичь в июле 30%.

10%

Ася Когель, известная прежде своим принципиальным настроением против сэйлов, в этом сезоне не смогла удержаться от искушения назначить скидку. С 1 июля будет действовать минус 10% на ее весенне-летнюю коллекцию, которая была показана на Pret-a-Porter Paris. Сложные по своей внешности платья с четкой линией кроя и декором в виде тугих переплетений лент, лямок и тонких кожаных ремней идеально подойдут не только для свидания или делового рандеву, но и эффектно впишутся в светский дресс-код.