Совсем скоро замаскировать живот и складки на нем широким свитером будет нельзя — время открытых нарядов и купальников стремительно надвигается. Но вам не придется стыдливо кутаться в полотенце, если вы воспользуетесь столом. Только использовать нужно не тот стол, что всю зиму накрывали заморскими яствами. Внимание перед вами новинка — стол, но  не обыкновенный, а тонусный.

До чего техника дошла

Условно тонусный стол можно разделить на две части. Одна часть стола неподвижна и служит для опоры тела, другая, активная, приводит мышцы в работу. В зависимости от конструкции каждый стол направлен на проработку строго определенной группы мышц. Эффективность таких упражнений достигается именно благодаря изолированной работе мышц – пока идет нагрузка на одну группу, остальные мышцы остаются расслабленными – именно благодаря этому на тонусном столе невозможно устать и перенапрячься, как это случается в тренажерных залах. При этом тонусные столы значительно эффективнее стандартных фитнес-тренажеров.

Путешествие по столам

Переходя от стола к столу в течение часа, вы прорабатывате практически все мышцы, измученные отсутствием физических и переизбытком статических нагрузок, что очень часто встречается у приверженцев поработать с клавиатурой и степлером. На столе заниматься не сложно – лежишь и выполняешь упражнения, которые диктуют тебе движущиеся элементы стола. Каждый из столов предназначен для определенной группы мышц. В зависимости от задачи он разделен на основание – неподвижную часть, на которую опирается тело во время упражнений, и движущуюся. Например, вы ложитесь, и ноги сами разъезжаются в стороны, затем соединяются – и так в течение 7 минут. Непосвященному кажется, что вы так своеобразно отдыхаете. На самом же деле во время движения ног вы оказываете сопротивление «умному» столу и убираете лишние объемы с внутренней и наружной стороны бедер. Или на другом столе вы качаете пресс так, что ноги поднимаются сами, но наклонять к ним корпус вы должны самостоятельно. Поначалу нагрузка кажется просто смешной и необременительной. Но через час занятий признаки легкой усталости, как и после любой спортивной нагрузки все же есть. А на следующий день вам напомнят о себе мышцы, даже те, о существовании которых не знали.

Умный фитнесс

Теперь не нужно годами ходить в спортзал, прорабатывать «проблемные зоны», сидеть на диетах и получать минимальный результат при максимальных усилиях. Тренажеры могут оказать положительный эффект только в том случае, если вы будете заниматься на них с удовольствием. На тонусном столе именно так и получится. В настоящее время это очень модное и доступное направление фитнеса. Поэтому любые оправдания и бездействие выглядят, по крайне мере, неспортивно. Тем более программу специально под вас разрабатывает инструктор. А дальше остается только следовать этим рекомендациям — и терять без малейшего сожаления лишний жирок.

Факт: тонусные столы - не новинка, их история началась в 1930-х годах прошлого века. Правда, в то время они предназначались для реабилитации пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а так же для тех, кто в силу различных причин не мог заниматься активными физическими упражнениями. Однако на практике оказалось, что изобретенные столы также эффективны и для борьбы с лишним весом, и для формирования красивой фигуры.

Секрет стола: нагрузка распределяется так, что работает только конкретная группа мышц, а весь остальной организм отдыхает. Таким образом, количество повторений упражнения может быть гораздо большим, чем на обычном тренажере.

Преимущество: столы дают возможность следить за своей фигурой и держать мышцы в тонусе даже тем, кому заниматься активными видами спорта противопоказано. А нагрузка на сердечно-сосудистую систему минимальна, что делает занятия на этих тренажерах не только эффективными, но и абсолютно безопасными. Комментарий

Мария, инструктор спортивно-оздоровительного клуба «Тонус-клуб»

Кому вы рекомендуете занятия на тонусных столах?

Всем девушкам и женщинам, которые хотят иметь стройную фигуру и превосходное здоровье. На этот вид занятий я хотела бы обратить особое внимание людей, имеющих лишний вес, долго или никогда не занимавшихся спортом, а также тех, кому противопоказана нагрузка на позвоночник. Кстати, для восстановления после родов тонусные столы просто незаменимы.

С какого возраста можно начинать заниматься на тонусные столах?

Занятия можно посещать с 13-14 лет.

Как часто можно заниматься на тренажерах?

Для снижения веса достаточно заниматься 2 – 3 раза в неделю в течение 2 – 3 месяцев. Но надо понимать, что вначале уменьшаются объемы, а вес уходит постепенно. Это связано с тем, что в процессе занятий жир уступает место мышцам, а мышечная ткань всегда более тяжелая, чем жировая.

Как обычно проходят занятия?

Нагрузку мы, конечно, увеличиваем постепенно - для первого занятия обычно выбирается средний режим, чтобы потом уже более точно определиться с нагрузкой. В качестве разминки – стол для растяжки. Затем – столы для укрепления мышц пресса, ног, рук, груди. А после тренировки вы сможете отдохнуть на релакс – процедурах, цель которых не только снять напряжение с ваших мышц, но и бороться с целлюлитом и лишними объёмами.