В народе называют 8 Марта «днем цветочного спекулянта»: «веники» мимоз и тюльпанов разлетаются вмиг. А как сделать весенний букет не «дежурным презентом», а уникальным подарком? «ВД» посоветовался с петербургскими дизайнерами – Владимиром и Александром Бермяковыми.

Только не веник!

Искусство дарить цветы, как умение правильно обращаться со столовыми приборами в ресторане, – в этом проявляется и культура, и имидж, и уважение к себе и к окружающим. Это только в России дарят на праздники охапки-веники цветов, считая, что именно так – щедро и с размахом – можно поразить виновника торжества или возлюбленную. Тут срабатывает и традиционный принцип «чем больше, тем лучше», и демонстрируется большая любовь, к которой всенепременно прилагается «миллион алых роз». Увы, но за этой «щедростью» уникальность того, кого мы одаряем этим «великолепием», как бы уходит на второй план. А ведь каждый человек, как и цветок, неповторим.

Любимая, я подарю тебе...

Мода на цветочные тренды существовала и существует так же, как мода на короткие и длинные юбки, широкие или, наоборот, узкие брюки. В цветочной композиции, как и в одежде, можно быть «на пике» или устареть. Поздравляем вас: главное в цветочных композициях этой весны – это суметь их составить так, чтобы подчеркнуть личность, уникальность дорогого нам существа. Так что обратите особое внимание в этом сезоне на контраст: например, в букет роз включите просто... белую ромашку! Ах, как озорно она подмигнет вам из чопорного и претенциозного (но такого привычного!) «розового» семейства! И ведь запомнится-то именно она, «любит – не любит»! Увидеть один цветок на общем фоне – это как увидеть единственную любовь в толпе прохожих.

Прозрачно и воздушно

Беспокойное время – весна, странное, с мечтами, надеждами, ожиданием будущего лета. И эта призрачность-прозрачность, транспарентность, связанная с идеей роста, движения, переносится и на цветочные композиции. Так что обратите внимание на букеты «во времени», «с будущим». Не удивляйтесь: это известные вам горшечные растения и цветы, прорастающие из луковиц, такие как тюльпаны и нарциссы. Это весенние ветки сливы или калины. Букет с такими элементами каждый день будет меняться, он будет расти, распускаться, ветки зазеленеют, потом зацветут. Это даже не букет, а настоящий тост «за красоту и процветание»!

Миксуем, господа

Наперекор традиции, попробуем забыть об одинокой ветке мимозы или трех тюльпанах. Лучше смело смешать сочные тропические, экзотические цветы и традиционные весенние – тюльпаны, нарциссы, мимозы, фрезии, гиацинты... Определенная эклектика возможна и в оформлении букетов. Так, в работах петербургского трендсеттера (законодатель флористического стиля) Александра Бермякова заявлено соединение материалов цветочных, живых и декоративных – бумаги, тканей, шерстяных нитей. В результате букет становится веселым, обретает индивидуальность, радует и воодушевляет.

Рецепт букета от души

Для творческих личностей предлагаем создать свою цветочную композицию в домашних условиях. Вам понадобятся:

  • большое круглое зеркало (например, из Икеи) – это основа композиции;
  • цветные бутылочки и пузырьки – мини-вазы, расставьте их на зеркале, чтобы они отражались в нем;
  • нарциссы с луковицами, поместите их в центр композиции (они будут расти и распускаться);
  • тюльпаны, анемоны, лютики, гвоздика «Гринтрик», вибурнум (ветки калины), как основные элементы, расположите их в цветных бутылочках на зеркале, обозначив круг или форму сердца;
  • лили грасс – жесткие линии травы, разместите их по границе композиции.

Можно дарить букет «От Всего Сердца!»

Работы и фото: Александра Бермякова