Издревле так пошло, что коса девичья – она заодно и краса. Но если данным видом красы вас несправедливо обделили, то надо это срочно компенсировать. Тем более что сейчас процесс этот не сложен: выбрали волосы посимпатичнее – и к мастеру, на наращивание.

Были ваши – стали наши

Технология наращивания. К вашим волосам у корней крепятся «донорские», собранные в отдельные прядки. Места скрепления искусно маскируются родными. Цвет «своих» и «чужих» может совпадать, а может отличаться, придавая эффект мелирования или колорирования. Длина. От 20 до 70 сантиметров. Что еще? Наращенные волосы можно окрашивать, завивать, укладывать вместе со своими, делать любые прически. Уход за ними не требует особых усилий.

Чьи волосы

На вашей голове могут оказаться волосы азиатские – они самые недорогие, зато толстые и объемные, но укладывать их довольно сложно. Под брендом «европейские» чаще всего продаются волосы индианок, обработанные в Италии. Они являются довольно качественным материалом, долго сохраняют блеск. В Японии, например, часто выдают искусственные волосы за натуральные, однако их нельзя ни завивать, ни укладывать феном, потому что они плавятся от высоких температур. Бывают и натуральные плохого качества: с сечеными концами, пересушенные, с некачественными прядями. А вот настоящие европейские собирают в основном в России и на Украине. Но это – большая редкость.

Нам те, что подороже

На наращивании не стоит экономить. Их качество и профессионализм мастера – вот то, чем принципиально отличаются предложения в этой сфере услуг. От мастера зависит, насколько прочно наращенные пряди будут держаться на родных. Непрочное крепление приведет к тому, что волоски будут быстро выпадать.

Холодно – горячо

Все технологии наращивания делятся на «горячие» и «холодные».

Некоторые любят погорячее...

Итальянская технология. На основания прядей в заводских условиях нанесена кератиновая капсула, имеющая вид маленькой пластиночки. Для соединения с вашими волосами мастер нагревает капсулу до жидкого состояния специальными щипчиками, формируя маленькую плоскую пластиночку в месте зажима. Кератин – вещество прозрачное, поэтому места соединения незаметны. Срок службы. Достигает 3–4 месяцев.

Английская технология. Донорские прядки мастер прикрепляет практически в самый корень с помощью кератиновой смолы, по составу близкой к волосам. При этом он сам формирует капсулу, по форме и размеру напоминающую рисинку. Опыт мастера – единственная гарантия того, что капсулы получатся маленькими и аккуратными, а волосы окажутся именно внутри них и не будут выпадать. Срок службы. 3–4 месяца, затем капсулы размачиваются специальной жидкостью и волосы снимаются.

...а некоторые попрохладнее

Испанская технология. Локоны крепятся к твоим волосам при помощи специального клея. Капсулы при этом получаются очень мелкими и плоскими, но клей имеет беловатый оттенок, поэтому испанское наращивание больше подойдет светловолосым. Срок службы. Около 4 месяцев.

Японское наращивание. Дополнительные волосы крепятся в 5 мм от корня металлическими клипсами размером с бисер. Соединение малозаметное, потому что зажимы подбираются под цвет. Срок службы. 4 месяца. При коррекции используются те же клипсы.

Афронаращивание. По голове плетется очень тонкая косичка, и к ней определенным образом пришивают волосы. Можно сделать причудливый узор на голове, а также пришить самые разнообразные афрокосички как из натуральных, так и из синтетических материалов. Срок службы. Всего 1,5–2 месяца.

Ленточное наращивание. Самый уникальный и безвредный вариант – с использованием волос славянского типа. В этой технологии с помощью специального медицинского полимера к собственным волосам крепятся пряди. Наращиваются волосы довольно просто и процедура занимает всего 30 минут. Для наращивания нужны только комплект волос HAIR TALK, расческа и умелые руки мастера. Эта технология позволяет задействовать малое количество собственных волос и создать желаемую густоту. Кстати, возможно даже нарастить челку. Срок службы. Около года. Раз в 2–3 месяца следует делать коррекцию – пряди переставляются ближе к корням, но волосы можно использовать многократно.

С «чужими» – бережно и аккуратно

  • Не допускайте спутывания волос, обязательно прочесывайте волосы с помощью специальных расчесок.
  • Пользуйтесь специальными средствами для наращенных прядей.
  • При мытье волос нужно закидывать голову назад, обеспечивая минимальную нагрузку на корни волос. Иначе вы можете спровоцировать выпадение прядей.
  • Заплетайте на ночь косу или делайте хвост.
  • Определитесь с цветом до процедуры, ведь, чтобы перекраситься в другой цвет, потребуется помощь мастера.