Нам, северянам, порой хочется такого праздника, чтобы в нем был адреналин, драйв и яркие эмоции, с одной стороны, и тепло, мягкий снег и любимая семья – с другой.

Если вы жаждете «настоящей зимы» и заряда бодрости, здоровья и радости на весь год, то одна из дорог, которая точно приведет вас в этот рай, в этом году пролегает через Норвегию. Страна эта и красива, и не далека, и полна неожиданностей, редких природных и рукотворных достопримечательностей, а также умопомрачительных пейзажей.

Если более близкую к нам Финляндию большинство петербуржцев уже облюбовали и изучили вдоль и поперек, то Норвегия остается загадкой: о ней ходят легенды – бесконечные лыжные курорты, северное сияние, умопомрачительные фьорды и рыбные деликатесы. Даже если вы были на одном из горнолыжных курортов, вы не видели всех драгоценностей этого ларца.

В общем, если вы решились провести новогодние праздники в Норвегии, вперед – к выбору маршрута.

Светопредставление

Одно из самых потрясающих явлений, которое можно увидеть на нашей планете, – северное сияние. Чаще всего им можно полюбоваться поздней осенью, зимой или ранней весной. В декабре в Норвегии – раздолье: много снега, солнце и ясная погода. В декабре и январе приглашаются все, кто любит полярные ночи с ясными вечерами и очень короткими днями.

 

Северное сияние приводит каждого, кто его наблюдает, в приятное благоговейное чувство, которое сложно с чем-то сравнить или испытать в каких-либо других ситуациях. Однажды увидев его на небе во всей световой гамме, вы никогда не сможете забыть чудесных ощущений, вызванных буйством красок. Наши предки верили во множество легенд, связанных с этим явлением. Коренные жители Норвежского Севера – саамы – верили, например, что таким образом их приветствуют с небес души их предков. Они называли северное сияние «гуовссахас», что в переводе означает «свет, который можно услышать». Согласно другой красивой легенде, таким образом застрявшие во льдах лебеди пытаются вырваться на свободу. А во времена викингов верили, что северное сияние – это доспехи женщин-воительниц валькирий, которые светятся загадочным мерцающим светом.

Если вы хотите испытать на себе невероятные ощущения от этого чуда природы, вам стоит отправляться в Северную Норвегию. А одним из лучших городов для наблюдения северного сияния считается город Трумсё. Еще его иногда называют Северным Парижем. Схожесть со всемирно любимым европейским городом Трумсё придает жизнь, бьющая ключом, и фьорд, который делит Северный Париж на две части, – они соединяются красавцем-мостом.

Новогодние праздники здесь провести – подарок судьбы: весь город веселится до утра, а сказочные фьорды, похожие скорее на декорации, озаряются огнями фейерверков. Город полюбят активные путешественники: бесчисленные рестораны, бары, театры, ночные клубы, кафе и море молодежи придутся многим по вкусу.

Визитная карточка Трумсё – Кафедральный («Арктический») собор – стеклянная мозаика впечатляющих размеров, самая большая в Европе. Здесь также находится  самая северная пивоварня в мире – Mack Bryggeri, а также научно-исследовательский центр «Полярия» с кинозалом, арктическим аквариумом и научными выставками.

А с горы Стурстайнен (420 м), куда можно добраться по канатной дороге «Фьельхейсен», открывается головокружительный (боящимся высоты просьба не беспокоиться!) вид на весь Трумсё и его окрестности. Кстати сказать, в XIX веке все арктические экспедиции начинались именно из порта этого города.

Непоседам большим и малым

Тем, кто планирует провести время в Норвегии с детьми, стоит сильно подумать, куда отправиться, потому что, помимо любимых и детьми и взрослыми спортивных радостей, здесь есть специальные «детские» места.

Парк развлечений Хундерфоссен Вообще, парк представляет собой сказочную страну с собственной фермой, рафтингом и несколькими бассейнами – всего тут около 50 аттракционов. Зимой парк превращается в Зимний парк Хундерфоссен: снежный рафтинг, ледолазанье, снегоходы, ледяной боулинг и множество других развлечений для всех возрастов, – так что снаряжайтесь.
Где: парк Хундерфоссен расположен у входа в долину Гудбрансдален, в 15 километрах от Лиллехаммера. Из Осло на автомобиле – чуть больше 2 часов. Вы можете также добраться до парка на поезде – доехать нужно до Хундерфоссена или Хафьеля.

Парк развлечений Конгепаркен Здесь, несомненно, понравится сладкоежкам: дети могут самостоятельно приготовить настоящий молочный шоколад на фабрике Freia. Кроме того, в парке находится одна из самых длинных трасс для бобслея в Норвегии, самое высокое «чертово колесо» и самая большая карусель, а также традиционная норвежская ферма. Любители романтики оценят отель, оформленный плюшевыми мишками.
Где: недалеко от города Ставенгер.

Зоопарк и парк развлечений в Кристиансанде В этом парке все поделено на особые зоны: «Загадки Африки», «Дикая природа Севера», «Тропики», «Тигровое царство» и «Детская ферма». Список ваших друзей  может пополниться названиями животных из разных уголков Земли. Кроме того,  здесь есть автодром, аквапарк, пиратские корабли, разнообразные игры и карусели.
Где: в непосредственной близости к Кристиансанду.

Бросай дела – вставай на лыжи!

Конечно же, одно из самых популярных мест времяпрепровождения в Норвегии – горнолыжные склоны. Выбирайте!

Хемседал Один из крупнейших горнолыжных курортов Норвегии: 22 подъемника, 48 склонов и множество занятий для любого возраста, включая школу катания.
Где: между городами Осло и Берген.

Нарвикфьелле Самым лучшим сезоном для катания считается период март – июнь, когда светлеет. Здесь находится один из самых крутых спусков в Норвегии, открывающий потрясающий вид на Офот-фьорд.
Где: за Северным полярным кругом.

Квитфьель Здесь великолепный олимпийский спуск, который использовался в 1994 году во время Олимпийских игр в Лиллехаммере. В Квитфьеле также есть большая детская зона.
Где: к северу от Лиллехаммера.

Оппдал Здесь вы найдете спуск Ховден, предназначенный для опытных горнолыжников, три крутых уклона и длинные пологие участки, которые проходят через поля. Также курорт оборудован пологими спусками для детей и начинающих.  
Где: примерно в 130 км к югу от Трондхейма.

Восс Просто отличный горнолыжный курорт, особенно рекомендуемый при хорошей погоде.
Где: около 100 км к северо-востоку от Бергена.

Нурефьель Во время Олимпиады в Осло в 1952 году Нурефьель был местом проведения соревнований по горным лыжам. Здесь отличные вертикальные спуски.
Где: 100 км от Осло.

Страндафьелле Это великолепный курорт. С вершины Роальдсхорнет (1230 м над уровнем моря) открывается великолепный вид на фьорды и горы.
Где: в Сюннмёрских Альпах, посередине между Гейрангером и Олесундом. 

Трюсиль Курорт оборудован 32 подъемниками и более 70 км  спусков, объединяющих три склона горы в горнолыжный комплекс. Трюсиль полюбился приверженцам семейного отдыха в силу хорошей лыжной школы.
Где: у горы Трюсильфьеллет, в 2,5 часах езды от Осло.

Хафьель Здесь проводились соревнования по слалому во время Олимпиады в Лиллехаммере в 1994 году. Для всех желающих – лыжная школа бывшего слаломиста Лассе Кьюса.
Где: в долине Гудбрансдален, в 15 км от Лиллехаммера.

Гейло Один из старейших горнолыжных курортов Норвегии. Здесь можно совершить целое путешествие по местности с помощью подъемника Vestlia Express и спуска Asla. Курорт оборудован большим количеством детских трасс и специальных зон для начинающих лыжников.
Где: 3 часа от Бергена и 3,5 часа от Осло.