В последние годы праздник стал настоящим – в центре нашего внимания не елка и игрушки, без которых праздник остается празд-ником, а атмосфера и любимые люди. А это значит, что отмечать его можно и нужно так, как того жаждет душа.

Дело в том, что Новый год для тайцев – праздник не совсем обычный и простой: его можно отпраздновать здесь целых три раза в году! Не это ли мечта каждого ребенка?! Еще совсем недавно Таиланд отмечал этот праздник в апреле, но в 1940 году правительство перенесло празднование на привычное нам 1 января. И что бы вы думали? Смекалистые тайцы не растерялись и приняли решение отмечать это событие дважды. И европейский Новый год ничуть не уступает по размаху традиционному – Сонгкрану, как его здесь называют.

Что же до европейского, то он в Таиланде сопровождается многочисленными дискотеками и красочными шоу, поднимающими настроение и создающими атмосферу настоящего, но непривычного  праздника. Кроме того, декабрь и январь – самые в климатическом плане приятные для «северян» месяцы: пляжи, теплая вода, ласковое солнце и нежный ветерок... прямо как в рекламе «Баунти», которая в здешних краях и снималась.

Ну а для тех, кто полюбит тайские празднования и будет рад повторному участию в них, расскажем подробнее о том, как тайцы радуются предстоящему году. Сонгкран, официальный Новый год в Таиланде, – это праздник выражения почтения и любви. Как и у нас, его принято встречать в семейном кругу, но тайцам повезло меньше – правительство ввело для них всего 2 дополнительных дня, для того чтобы люди могли уехать в дальние провинции к родственникам. 13 апреля, когда наступает Новый год, принято ходить в храм, где монахам преподносят свежие фрукты, разнообразные блюда и новые рясы в знак почтения.

Во время самого празднования принято поливать водой прохожих из ведер и всевозможных сосудов. Если раньше люди окропляли несколькими каплями каждого встречного, то теперь на улицах творится настоящее водное буйство. А для того, чтобы все гости страны могли насладиться красивым безумием, празднования растягиваются с 11 по 20 апреля. Никто не только не обидится, если вы окатите его с головы до ног, но и обрадуется вашему радушию и искренней улыбке. Каждый старается провести весело время, чтобы с улыбкой вспоминать об этом дне весь год. Так что оставляйте документы в номере, бумажник и мобильный телефон заверните в пленку и окунайтесь в водную феерию! 

Да, и еще нужно добавить, что если вы решитесь поехать в Таиланд на период европейского Нового года, у вас также будет возможность дождаться и китайского – он в следующем, 2012 году приходится на 23 января.

Что касается выбора направления, то тут можно путешественников сориентировать следующим образом: если вы нацелены на пляжный отдых, то он в целом делится на недорогое пребывание на континентальной части страны (например, курорт Паттайя), более экзотичный отдых (скажем, острова Пхукет и Самуи), а в третью группу входит множество небольших, не очень известных курортов как на материке, так и на островах. Кроме того, как и в большинстве стран, столица – это особая территория. Как всегда, выбор за вами. 

Паттайя

На тайский манер город произносится с ударением на «я». «ПаттайЯ, – объясняют тайцы, – это такой ветер. Он дует в Сиамском заливе. В честь него город и назван». Вечером и ночью средоточием жизни становится Вторая Береговая линия – ломкая шумная улочка. Свет автомобильных фар, звуки мотороллеров, витрины, лавки, прилавки с ароматной едой, рыночные палатки, массажные салоны, фруктовые палатки, пивные и копошащиеся в аквариумах морские гады к пиву – вся эта кокофония включается и превращается в вечерне-ночной звон. Войти в Новый год без вредных привычек вам тут помогут: в табачных киосках на пачках «Мальборо» весьма натуралистично изображены гнилые зубы, рак горла, рак легких и прочие неприятности, которые всем известны, но без визуального ряда бездейственны.

Днем в Паттайе можно заняться одним из многочисленных распространенных здесь видов спорта: водными лыжами, параглайдингом, виндсерфингом, подводным плаванием. Насладившись всеми прелестями моря, солнца и воды, можно посетить деревню слонов, парк Мини-Сиам, где собрано более 100 исторических памятников страны в масштабе 1:25, тигровый зоопарк, крокодиловую ферму Самутпракан, Парк орхидей с регулярными шоу или огромный аквапарк.

Бангкок

В переводе Бангкок означает «город дикой сливы». По-тайски его называют Крунг Теп, то есть «город ангелов». А на тайском языке полное название Бангкока состоит из 20 слов, благодаря чему город был занесен в Красную книгу за самое длинное и непроизносимое название. Бангкок – это трехвековое сплетение буддийских храмов, островерхих крыш дворцов, тысяч машин на улицах, столько же судов на разрезающих город каналах – «клонгах», бесконечная воздушная смесь из выхлопных газов и уличных жаровен, уютные парки в английском стиле – вот, пожалуй, развернутый перевод слова «Бангкок». Тут все сложности решаются в абсолютном спокойствии: не пугайтесь непреодолимых пробок на 16-полосных шоссе с развязками и несколькими ярусами – за умеренную плату вас с ветерком прокатят на мотороллерах и небольших мотоциклах, способных протиснуться между стоящих машин.

«Высшая драгоценность» города – остров Раттанакосин, где располагается резиденция тайских монархов – Большой Королевский дворец с роскошным парком и зданиями в традиционном стиле. Здесь же бесконечное множество старых зданий, формирующих районы Дузит-Махапрасат и Махамонтиен, – Библиотека и Мавзолей, хранящий кремированные останки всех членов королевской семьи, столичная резиденция монарха – Чaкрабардибиман, а также Зал Пайсан, где проходит коронация тайских королей.

Бангкок долгое время называли «Венецией Востока» благодаря 140 пересекающим город каналам; они, собственно, и сейчас продолжают быть «кровеносной системой» столицы. По самой старой улице (как ни странно, она называется Новой) можно спуститься к набережной, и отсюда на лодке с длинным «хвостом» отправиться в многочасовую прогулку по каналам через весь город. Утром можно зайти на настоящий плавучий рынок, где торговцы продают свой товар прямо с лодок!

Аюттхая

Если Бангкок внесен в Красную книгу, то древняя столица Таиланда отмечена печатью всемирного наследия ЮНЭСКО. Некогда Аютия, а теперь Аюттхая, была центром государства Аютия, объединявшего большую часть тайских земель и части современных Мьянмы, Малайзии и Камбоджи. Свое наследие Аютия собирала почти 7 сотен лет: возводила пышные дворцы и величественные храмы, росла вместе с расцветом Тайского государства. За это время она повидала 35 королей из разных тайских династий. Аютия своей сияющей красотой привлекала купцов и путешественников из Голландии, Португалии, Франции, Англии, Китая, Японии. Город жил под королевством до 1767 года, после чего был полностью разрушен бирманцами. Оказавшись в Аютии, память рисует образы разрушенного и утопающего в джунглях волшебного города из страны детства – киплингского «Маугли»: из зеленой лиственной массы проглядывают башни и крепостные стены, дворцовые ворота и каменные статуи Будды. Блуждая по полуразрушенным ступенькам, входишь в узкие полутемные коридоры, где с опаской  высматриваешь ядовитых змей, стоящих, как в мультиках, на страже несметных сокровищ давно умерших королей.