Теплый свет лампы, уютный плед и чашка горячего чая — что еще нужно, когда за окном метель, а впереди долгие выходные? Только новые фильмы и книги. Это спокойное времяпрепровождение позволит перезагрузиться и подзарядить батарею надолго. На этот раз предлагаем подборку зарубежной литературы и сериалов.

ЧИТАЕМ КНИГИ

Дэвид Брукс | Бобо в раю. Откуда берется новая элита

Книга далеко не новая — на языке оригинала она была опубликована в уже далеком 2000 году, а в переводе на русский появилась в 2013. Но интерес к богемным буржуа как к новому социальному классу у нас появился совсем недавно. О чем говорит, например, одноименный ресторан в Виленском переулке под руководством шеф-повара Артема Гребенщикова. Американский журналист Дэвид Брукс первым описал бобо (и придумал само название) как образованных людей, зарабатывающих большие деньги, но при этом исповедующих духовную свободу и независимость от материальных благ. 

Гейл Ханимен | Элеанор Олифант в полном порядке

Дебютный роман британской писательницы стал одной из лучших книг 2018 года по версии The New York Times. Это далеко не «Дневник Бриджет Джонс» наших дней, скорее записки интроверта, чьи социальные навыки стремятся к нулю. Элеонор — офисный работник, внешне ее жизнь однообразна и малоинтересна: скучная работа, разговоры с матерью по средам, пицца перед телевизором в пятницу и все выходные наедине с собой и алкоголем. А еще у Элеонор диплом по классической филологии, а на собеседование к начальнику офиса она пришла с синяком под глазом. Но в целом — все «в полном порядке». И тут появляется Он.

Мэтт Хейг | Как остановить время

Еще на стадии рукописи права на экранизацию выкупила продюсерская компания Бенедикта Камбербэтча, будущего исполнителя главной роли угадать легко. Героя зовут Том Хазард, на вид ему лет 40, но настоящий возраст насчитывает несколько столетий. Причина — редкое заболевание. Том помнит елизаветинскую Англию и Париж эпохи джаза, а теперь работает учителем истории в одной из школ Лондона. 
В прошлом осталось множество приключений, в настоящем ему нравится просто спокойная жизнь. Как у всех обычных людей. Вот только нельзя влюбляться.

Хлоя Бенджамин | Бессмертники

Действие начинается в Нью-Йорке конца 1960-х. В Нижнем Ист-Сайде появляется таинственная гадалка, которая якобы умеет предсказывать дату смерти. Два брата и две сестры Голд (старшей 13 лет, младшему — 7) решаются испытать судьбу. Но плата за любопытство — 
мучительное знание, которое повисает над каждым из них. Далее мы следим за судьбами членов семьи на фоне бурных событий последней трети XX века и вместе с ними ищем ответы. Что лучше: быть в курсе своего будущего или находиться в неведении? Наш выбор меняет жизнь или на него влияют обстоятельства? Что управляет нашей судьбой: рок или мы сами?

Селеста Инг | Все, чего я не сказала 

«Лидия мертва. Но они пока не знают. 3 мая 1977 года, половина седьмого утра, никто не знает ничего, кроме безобиднейшего факта: Лидия опаздывает к завтраку…». Начало книги обманчиво напоминает об истории Лоры Палмер. Но впереди ждет не мистический триллер и даже не криминальный детектив, а трагическая история семьи, где все несчастны по-своему, в которой благими намерениями оказалась вымощена дорога в домашний ад. Книга об опасности брать на себя бремя исполнения чужих желаний и о том, что иногда молчание в прямом смысле убивает.

СМОТРИМ СЕРИАЛЫ

От шефа | Chef’s Table 

Документальный

Это действительно великолепное шоу предназначено для любителей вкусной еды и кулинарии в целом. Герои — известные шеф-повара из лучших ресторанов мира. Они рассказывают о своей жизни и часто непростой судьбе, которая в итоге привела их к столь высокому званию. На данный момент вышло уже пять сезонов этого чистого удовольствия.

Ривьера | Riviera 

Драматический триллер

Жизнь Джорджины (Джулия Стайлз) была прекрасна: муж-миллиардер, вилла на Лазурном берегу и самая сложная проблема — выгодно купить на аукционе очередную картину для коллекции. Но мужа взрывают на яхте, и с этого момента Джорджи придется распутывать опасный клубок любовно-криминальных проблем. 

Телохранитель | Bodyguard

Криминальный триллер

Полицейский Дэвид Бадд (Ричард Мэдден) в прошлом воевал в Афганистане. У него посттравматический синдром, который он скрывает на работе, и проблемы в семье: жена хочет развестись, и с детьми он видится теперь редко. После того как Дэвид сумел обезвредить террористку в поезде, ему поручают охранять министра внутренних дел Джулию Монтегю (Кили Хоуз). Министр обладает всеми качествами, чтобы чувства к ней колебались между долгом, любовью и ненавистью.

МакМафия | McMafia

Криминальный триллер

Алекс Гудман (Джеймс Нортон) — потомок эмигрантов из России. Он вырос в Англии, получил блестящее образование и создал с нуля инвестиционный фонд. Но его настигает мафиозное прошлое семьи и заставляет окунуться в опасный мир теневого бизнеса и криминальных войн. В англо-американском проекте приняли участие известные российские актеры: Алексей Серебряков, Мария Шукшина, Кирилл Пирогов, Мария Машкова, Елена Лядова и Данила Козловский.

Моя гениальная подруга | L’amica geniale 

Драма

Долгожданная экранизация мирового бестселлера Элены Ферранте «Неаполитанский квартет». Первый сезон посвящен детству двух главных героинь — подруг Лилы и Лену. Одним из продюсеров сериала выступил известный итальянский режиссер, лауреат «Оскара» Паоло Соррентино.

Патрик Мелроуз | Patrick Melrose 

Психологическая драма с элементами эксцентрики и черной комедии

Бенефис британского актера Бенедикта Камбербэтча и одна из лучших его ролей. Многие критики даже оценили роль лондонского аристократа с тяжелым прошлым и разрушительным настоящим выше, чем знаменитого Шерлока.

Острые предметы | Sharp Objects

Психологический детектив

Экранизация одноименного романа Гиллиан Флинн. Журналистка Камилла Прикер (Эми Адамс) возвращается в родной город, чтобы написать материал об убийствах школьниц. Южная готика, семейные тайны и шокирующая развязка — в фильме есть все, чтобы держать зрителей в напряжении все восемь серий.

Пресса | Press

Драма

В современном мире печатная пресса больше не пятая власть, бумажные газеты и журналы уже несколько десятилетий сдают позиции телевидению и интернету. Поэтому конкуренция становится все более жесткой, а методы все менее честными. В центре сюжета — соперничество двух влиятельных британских изданий The Herald и The Post.

Текст: Анна Лаур