В пятый раз у стен Петропавловской крепости 11 августа пройдет фестиваль «Питер, я люблю тебя». В этом году организаторы анонсировали самый крупный кинопоказ под открытым небом в Европе, концерты Alai Oli, «Пролетарское танго», PlusFive и тренировку от школы идеального тела #Sekta.

Стартует фестиваль в 16:00 с жизнерадостного сета DJ Buch и плавно перетекает в тренировку под открытым небом с мастерами-наставниками школы идеального тела #Sekta.

В 17:00 девчонки из проекта Ольги Маркес помогут настроиться на позитив не только морально, но и физически. Здесь гостям объяснят, что заниматься спортом может каждый, главное — подобрать подходящий алгоритм занятий, подходящий именно его ритму жизни. Нужно лишь выработать привычки, которые помогут построить идеальное тело.

В 18:10 на сцене фестиваля выступит акапелла-кавер-группа PlusFive. Парням из группы достаточно просто оказаться рядом и музыка начнется. Им не нужен аккомпанемент, все берут на себя уникальные голоса участников коллектива. PlusFive перерабатывают популярные хиты любого жанра и придают им прекрасную свежесть.

По-настоящему питерский ВИА «Пролетарское танго» в 19:00 растопит сердца и каждый из присутствующих проникнется ностальгией по СССР, даже если не застал времена «Зарницы» и милиционеров в белой форме. «Пролетарское танго» уже третий год исполняет известные советские песни и баллады собственного сочинения на радость всем ценителям такой эстетики.

В 20:00 музыкальную часть вечера завершит концерт группы Alai Oli. Этот уральский коллектив благодаря умиротворенно-мудрым посылам и отчаянно-откровенной мелодике давно стал в Питере по-настоящему родным.

В 21:20 на большом экране, у самой стены Петропавловской крепости, стартует показ конкурсных работ «Фестиваля уличного кино»: «Половинки» Байбулата Батуллина, «Успех» Валентина Сунцова, «Я тебя вижу» Дениса Кудрявцева, «Цугцванг» Сергея Рамза, «Суперприз» Константина Челидзе, ленту «Взятка» Алексея Харитонова, «Кругосветка» Александра Фомина, «Темная ночь» Ивана Плечева и «Ой» Аллы Елисеевой. Зрители выберут лучшую короткометражку.

И, наконец, в 22:30 начнется просмотр главного фильма вечера — «Питер. Лето. Любовь». Картина словно создана специально для фестиваля, ведь само ее название уже вбирает в себя всю его концепцию. В онлайн-конкурсе перед фестивалем именно за этот фильм отдали свой голос почти три тысячи человек.

Фестиваль «Питер, я люблю тебя» стал в этом году действительно семейным. Впервые за пять лет, здесь откроется детская площадка, где юные влюбленные в Петербург смогут весело провести вечер в кругу сверстников. А за ужин на мероприятии отвечают любимые стрит-фуд мастера культурной столицы: «Бюро», «Правда Кофе», Hood Street Food, Granola, СушиWok, Ollis и FRANK.

Вход на фестиваль бесплатный.