По воскресеньям на Гагаринской, 20 будет проходить необычный книжный маркет. Вы не увидите на нем работников книжных магазинов и букинистов. Продавать книги из своих домашних библиотек будут любители.

Насколько глубоко мы привязаны к книге становится ясно, когда приходит время прощаться с прочитанной. Даже с повседневными дорогостоящими предметами мы расстаемся проще и быстрее, чем со старой видавшей виды книгой. Они не выбрасываются. Поэтому неудивительно, что в дополнение к букинистическим магазинам существуют книжные рынки и открытые шкафы с книгами в общественных местах.

Александра Александрова, идеолог кофейни и арт-пространства «Книги и кофе»: «Книга несет в себе культурные коды, помогает сохранить нам идентичность. Книга ценна не только сама по себе. Она всегда была поводом для общения. Сейчас в мире появляются множество новых форм «книжного общения» — это книжные рынки, буккроссинг, букдейтинг. Книга является отличным поводом для новых знакомств и общения за чашечкой кофе. Мы хотим сделать «Книжный развал» регулярным событием, создать местную книжную субкультуру, чтобы жители и гости города знали, что теперь в Петербурге есть такое место, где по воскресеньям собираются любители чтения».

Основные направления маркета — издания разных лет про Петербург, мировая художественная литература, в том числе на иностранном языке, книги из собраний букинистов и небольших петербургских издательств, тиражи которых давно распроданы.

Получить шанс стать продавцом книг может каждый желающий. Для этого нужно прислать заявку на участие: информацию о себе с контактами и 10 самых интересных книг, которые готовы продавать на маркете на info@bookcofee.ru c пометкой «Книжный развал».

Первый книжный маркет откроется в конце июля. Участие и вход бесплатные. Количество участников ограничено.

Сейчас рядом с «Книгами и кофе» есть летняя зона для буккроссинга. В хорошую погоду у кафе стоят стеллажи с книгами, которые привлекают внимание поклонников чтения. Любой желающий может забрать книгу со стеллажа или поделиться своей. Рядом с книжными полками есть удобные скамейки для чтения на свежем воздухе.