Многие слышали, но не многие пробовали игры в шлеме виртуальной реальности. Оказаться в вымышленном мире и поучаствовать в играх виртуальной реальности в Санкт-Петербурге можно недалеко от станции метро «Невский проспект» в VR-клубе «Гравитация».

Читая романы, смотря кино или играя на компьютере, вы вполне можете оказаться внутри мира, который предложил автор, но здесь работает ваше воображение вместе с талантом художника. Шлем виртуальной реальности не требует никакой фантазии, а просто ставит вас перед фактом. Раз! И вы внутри вымышленного мира с абсолютным эффектом присутствия.

Какие бывают игры?

Выбрать игру по душе вы сможете на сайте клуба vrclub.spb.ru. Здесь много реалистичных и, наоборот, очень фэнтезийных стрелялок. А уже сами шутеры бывают индивидуальные (один против всех), командные (вместе с друзьями против общих врагов) и друг против друга, где азарт и требование реванша может задержать вас чуть дольше, чем вы изначально рассчитывали. Если вы продвинутый геймер и хотите конкретную игру, а ее нет в «Гравитации» — есть большая вероятность, что вам ее поставят.

Помимо стрелялок игроков ждут красивые и фэнтезийные пейзажи: мир на дне океана, горы, сказочные миры гномов и эльфов. Для любителей экстремальных ощущений — качели над городом или американские горки.

Художественное искусство в VR еще только делает первые шаги, но уже можно посмотреть мультфильмы (и это совсем не 3D, а сильно круче), клипы, походить по музею Дали или самим порисовать в воздухе кистью, разработанной для этой цели компанией Google.

Фишка «Гравитации» — мягкий пол. Как уверяют организаторы, это очень важно. Начнете играть, поймете.

Виртуальная реальность будет интересна не только взрослым, но и детям. Однако нужно учитывать возраст маленьких игроков: детям от 9 лет будет точно интересно; для детей до 7 лет игры сложноваты, поэтому не вызовут интереса; с 7 до 9 лет все индивидуально и зависит от ребенка.

Как все происходит?

Вы выделяете час-два времени, надеваете удобную одежду и идете в клуб. С друзьями обычно веселее, но кто-то любит поиграть и один. Это, в том числе и активный отдых, поэтому не обойдется без прыжков и махания руками.

Одновременно играть могут 4 человека. Еще столько же могут ждать своей очереди, попивая кофе или чай. Стандартная стоимость — 1 000 рублей в час (с одного человека). За это время можно сменить неограниченное число игр. Если стать членом клуба, клубная карта «Гравитации» позволит вам играть дешевле, а часто и вообще бесплатно.

Основные сценарии посещения клуба:

  1. Вы один или вдвоем забежали на полчасика (не обязательно играть целый час) после работы или учебы.
  2. Вас четверо или больше. Вы заказали заранее все 4 места на 1-2-3 часа.
  3. У вас (вашего ребенка) День рождения. Дальше все, как в предыдущем пункте, только сильно дешевле + для вас организуют место для небольшого (безалкогольного) фуршета.
  4. Вы купили абонемент. Игра обойдется вам в два раза дешевле.
  5. Вы купил подарочный сертификат. Тот, кому вы его подарили, играет бесплатно.
  6. У вас команда из 4-х человек и вы участвуете в клубных соревнованиях. Ваше игровое время становится в четыре раза дешевле и вы получаете призы за победы.
  7. Ну и, наконец, вы просто проходите мимо клуба, зайдите, вам дадут попробовать абсолютно бесплатно.

Контакты VR-клуба Гравитация: