Вот и наступило лето, пора отпусков, хорошей солнечной погоды и, конечно же, это время отправится к водным просторам. «Клуб Путешествий» приглашает в тур необычайной красоты по шхерам Ладожского озера.

Одно из крупнейших пресноводных озер в Европе расположено на территории Ленинградской области и Карелии. Множество островов, песчаные пляжи, скалистые мысы, сосновые леса оставят незабываемые впечатления у каждого, кто хоть раз посетит эти места. Для любителей рыбалки здесь может быть очень хороший улов, а в конце июля и августе на островах много черники и грибов. Эти 8 дней останутся в вашей памяти навсегда, а мы постараемся сделать ваш отдых веселым, интересным и безопасным.

День 1

Выезжаем на электричке в 9:28 с Финляндского вокзала до станции Приозерск. В пути 3 часа. Переходим к лодочной станции, получаем лодки, весла, слушаем инструктаж и отправляемся в наш первый переход по водам Вуоксы. Переход недолгий, на одном из островов сделаем обед.

После обеда оправляемся дальше на водные просторы, к вечеру приходим к месту постановки лагеря, готовим ужин, после посидим у костра и поделимся первыми впечатлениями.

Общий километраж в день около 12 км.

День 2

После утреннего завтрака отправляемся дальше в путь. На север от устья реки Тихой начинаются Ладожские шхеры. Среди островов южной части побережья выделяется крупный высокий остров Кильпола, отделённый от материка узким извилистым проливом. Остров хорошо известен туристам.

В середине пути сделаем остановку на обед на одном из островов Ладожского озера. Отдохнем и сделаем красивые фотографии Карельской природы. К вечеру придем на место стоянки, поставим лагерь и приготовим ужин. Инструктор расскажет некоторые исторические факты про Ладожское озеро, посидим у костра и поиграем в разные игры.

Общий километраж в день около 11 км.

День 3

Подъем. Завтрак, сбор лагеря.

Сегодня нам предстоит переход по открытой Ладоге. Чем дальше на север, тем величественнее становятся скалы. Наш путь лежит к проливу Кочерга. С юга вход в пролив закрыт островом Лауватсаари, славящимся своими песчаными пляжами, в целом для шхер не типичными. Пролив Кочерга назван так за специфическую форму. Когда плывёшь по нему, кажется, что это уже не Ладога, а тихий плёс какой-то сибирской реки, где-нибудь в Саянах. Ширина скального коридора в среднем метров 50, а в самом узком месте пролива приходится отталкиваться вёслами от берегов. По дороге сделаем остановку на обед. Далее посмотрим острова и вечером за ужином поделимся впечатлениями о прошедшем дне.

Общий километраж в день около 11 км.

День 4

Отдохнув и пополнив силы, держим путь на остров Койонсари, небольшой остров в Ладожском озере. Остров расположен посреди бухты Терву. Вытянут с запада на восток. Известен остров своим песчаным пляжем, протяженность которого свыше 1 км. В 2005 году по острову проложили дороги, построили мост на «большую землю», что значительно увеличило число прибывающих туристов. Остров прикрыт от ветров Ладожского озера грядой маленьких островков. Сделаем обед, поиграем, а вечером нас ждет баня, ужин и посидели у костра.

День 5

Подъем. Завтрак.

Водный переход (в зависимости от состояния уровня воду, возможны «волоки») немного экстрима. В середине пути сделаем остановку на обед. К вечеру придем на стоянку, приготовим ужин и проведем вечер интеллектуальных игр.

Общий километраж в день 14 км.

День 6

После вкусного завтрака, а на природе он не может быть иным, отправляемся дальше. Пять углов — побережье здесь изобилует мелями, каменистыми рифами и банками. Берег мало изрезан, он порос густым смешанным лесом и кустарником, подступающим вплотную к урезу воды, вдоль которого россыпи валунов. Гряды камней нередко уходят от мысов далеко в озеро, образуя опасные подводные мели, а так же каменистые мысы глядящие друг на друга. Экстрим продолжается, остановимся на отдых и обед. К ужину приходим на место стоянки, и сегодня нас ждет конкурс самодеятельности, повеселимся на славу.

Общий километраж в день 9 км.

День 7

Подъем, завтрак. Сбор лагеря и выход на воду. Каменный пляж — острова скалистые, с высокими, иногда отвесными берегами, покрытые лесом, иногда почти голые или со скудной растительностью. Побережье озера местами заросло камышом и рогозом. Здесь находятся пристанища и места гнездования водоплавающей птицы. На островах множество гнездовий чаек. Растёт черника, брусника, а на более крупных есть грибы.

Сегодня наш последний день в Ладожских шхерах, поэтому устроим прощальный вечер, поделимся впечатлениями о проведенных днях, посидим у костра и пораньше ляжем спать, ведь завтра очень рано вставать.

Общий километраж в день 10 км.

День 8

Сегодня ранний подъем в 4:00 утра. Завтрак, сбор лагеря и переход до лодочной станции около 40 минут. Сдаем снаряжение, и на такси отправляемся к ж/д станции, откуда дизель в 6:00 увезет нас до ж/д станции Кузнечное к электричке на Санкт-Петербург.

Внимание: маршрут может быть изменен инструктором в связи с погодными условиями!

Подробнее: https://clubkp.ru/routes/ladojskie-shheryi-priozersk-lahdenpohya.