Праздник выпускников «Алые паруса» пройдет в Санкт-Петербурге уже в тринадцатый раз. В этом году создатели праздника фантазируют на тему будущего, которое начинается уже сегодня, и обещают воздушный театр, экзотику и семь красных роялей.

На Дворцовой площади будет выстроена грандиозная сцена с огромным количеством статичных и движущихся экранов, и специальной канатной дорогой для воздушного театра. Благодаря свету и техническим новациям, представление обещает быть многоуровневым и значительно более объемным, чтобы дать футуристическую картинку этого мира. Несколько красочных эпизодов, решенных в жанре костюмированного перформанса, расскажут об искусстве, космосе, поэзии и природе будущего, которое невозможно без бережного отношения к настоящему. 

Праздник «Алые паруса» начнется 23 июня в 22:00 на Дворцовой площади с яркого театрализованного пролога. После официального открытия и традиционного удара в рынду на сцену поднимутся популярные российские исполнители. Как и в предыдущие годы, их имена выбраны в результате опроса среди старшеклассников петербургских школ. В этот вечер перед выпускниками выступят «Сурганова и оркестр», Serebro, Artic&Asti, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов. Хедлайнером концерта на Дворцовой станет команда Ильи Лагутенко «Мумий Тролль». Ведущими, как и в прошлом году, будут Иван Ургант и Даша Александрова.

В 00:40, в самый темный миг петербургской белой ночи, начнется пиротехническое шоу в акватории Невы. Как всегда, ожидается незабываемое зрелище, кульминацией которого станет появление в пролете Троицкого моста прекрасного символа мечты — бригантины под алыми парусами.

Музыкальная сюита, аккомпанирующая шоу, соединит в себе разные жанры и стили в самом неожиданном исполнении. Использование экзотичных и этнических инструментов (светящаяся электроскрипка, таблу, джамбей) создадут ни на что не похожую атмосферу загадочного будущего. Совершенно по-новому раскроются и традиционные для «Алых парусов» музыкальные темы Дунаевского, Глиэра и Соловьева-Седова.

Вход на Дворцовую набережную и Дворцовую площадь открыт только для выпускников.