Первое полноценное лето в обновленном пространстве острова Новая Голландия обещает быть насыщенным. Посетителей ждут более 400 мероприятий разного формата и масштаба.

С мая по октябрь в Павильоне острова пройдет серия образовательных событий «Открытый лекторий». Совместно с «Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге» будут проходить лекции по социальным наукам, журнал «Проект Балтия» представит архитектурный лекторий, кинолекторий проведет журнал о кино «Сеанс», проект «Дача в городе» даст всем желающим уроки садоводства, а также гостей ждет цикл лекций о современном искусстве и литературный клуб. Вход на все мероприятия свободный, но для участия необходима предварительная регистрация. 

Все лето по вторникам с 18:00 на площадке в конце главной аллеи острова будут проходить бесплатные тренировки по петанку: всем желающим объяснят правила игры и научат технике броска. Участие бесплатное, но нужно принести свой набор для игры или взять его напрокат в информационном пункте острова. Кроме того, в прокате спортивного инвентаря есть ракетки для настольного тенниса, бадминтон, фрисби и шахматы.

Для детей на Новой Голландии построили «Фрегат» — огромный каркас корабля длиной 26 метров и высотой 6 метров. Внутри корабля юных моряков ждут горки, канаты, пушки и штурвал. Посетить площадку рекомендуют детям от 5 лет. «Фрегат» открыт с утра до наступления сумерек, но не работает во время дождя.

С 3 июня на Новой Голландии начинаются регулярные бесплатные занятия по английскому языку. Каждую субботу в течение 2-х часов участники смогут пообщаться в неформальной обстановке на английском языке, поиграть в языковые игры и обсудить последние новости. Участников разделят на группы в зависимости от уровня знания языка. На занятия требуется предварительная запись.

В июне на острове Новая Голландия откроется впечатляющая кинетическая инсталляция, созданная американскими художниками Poetic Kinetics  — Firebird Descent («Жар-птица»). Хвост «Жар-птицы» площадью в восемь тысяч квадратных метров раскроется в небе над островом. 

Проект «Новая Голландия: культурная урбанизация» сотрудничает с Музеем современного искусства GARA GE и 20 июля в рамках программы Mosaic Music на сцене Новой Голландии состоится большой концерт британского инди-трио London Grammar. В Петербурге группа представит свой второй студийный альбом «Truth Is a Beautiful Thing», записанный под руководством одного из лучших британских продюсеров — Пола Эпуорта. Билеты на концерт можно приобрести только в Инфоцентре острова. Стоимость: 1000 рублей.

На острове снова будут показывать кино под открытым небом. Главная сцена теперь оснащена светодиодным экраном с большим разрешением, а для поздних сеансов предусмотрены беспроводные наушники, в соответствии с городским «Законом о тишине». Главными кинособытиями лета станут показы Центра документального кино и фестиваля лент о современной музыке. На радость поклонникам «Звездных войн» в июле и августе пройдет большой марафон фантастической саги Джорджа Лукаса, где можно будет посмотреть все части франшизы на большом экране.

С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте острова Новая Голландия.

Текст: Мария Берегова