18 мая 2017 года исполняется 313 лет со дня основания Кронштадта. Знаменательную дату отметят 20 мая масштабной праздничной программой.

В рамках Дня города в сквере Музея истории Кронштадта пройдет двухднедный Фестиваль «Кронштадтский город мастеров». На праздник приедут более 30 мастеров из Санкт-Петербурга и регионов России, которые представят свои изделия и обучат основам ремесел и секретам народных промыслов. Посетить «Город мастеров» можно 20 и 21 мая с 10:00 до 19:00.

В 11:00 стартует велопробег по историческим местам Кронштадта «Здравствуй, лето!». Маршрут пройдет от Якорной площади по центральным улицам города. Участвовать в велопараде может любой желающий и у каждого есть возможность проявить фантазию и применить творческие способности для создания особого образа на радость всем зрителям. Вслед за велосипедистами в 12:00 начнется мотопарад.

У стен Кронштадтского Морского собора более трёхсот пар станцуют волнующий и головокружительный вальс. В 15:00 здесь начнется фестиваль «Кронштадтский вальс». После танцев начнется Фестиваль музыки «Поющий Кронштадт», на котором всем присутствующим на Якорной площади будет предложено спеть любимые, знакомые и популярные песни в сопровождении оркестра Детской музыкальной школы имени Г. П. Вишневской.

Основной праздничный концерт «Самый лучший город на планете» начнется в 19:00. В программе примут участие: ансамбль песни и пляски Черноморского флота, участник популярного телевизионного проекта «Главная сцена» на канале «Россия» Павел Кузьмин, лауреат всероссийских и международных конкурсов Таисия Павенская, участница телевизионного проекта «Новая звезда» на канале «Звезда» Ксения Новикова, трио «O.R.P.H.E.U.S.» и многие другие. Главным участником концерта станет популярный российский певец, заслуженный артист России Денис Майданов.

Окончание Дня города ознаменует праздничный фейерверк в 22:00.