По разным оценкам, игра Го существует от 3500 до 5000 лет и считается одной из самых распространенных интеллектуальных игр в мире: общее количество ее поклонников превышает 60 млн человек. При этом по своей сложности и количеству возможных комбинаций она превосходит шахматы.

Несмотря на тот факт, что Го пришла в Россию относительно недавно, игра уже приобрела своих поклонников, число которых с каждым годом лишь растет, а российские спортсмены уже не раз завоевывали чемпионские титулы среди игроков европейских стран.

C 23 июля по 6 августа в Санкт-Петербурге прошел 60-й Европейский Го конгресс. На нем собралось около 1000 любителей Го из 36 стран. В ходе конгресса состоялся личный Чемпионат Европы по Го, победителем которого стал российский спортсмен Илья Шикшин, ставший сильнейшим среди 24-х лучших игроков Европы.

Этот конгресс стал рекордным по количеству предварительно зарегистрированных участников — 1 229 человек, а также почти побил абсолютный рекорд ЕГК по количеству участников турниров — 670 человек.

По случаю шестидесятилетнего юбилея в рамках конгресса были организованы уникальные мероприятия, которые проводились впервые за историю Европейского конгресса. Особым  гостем мероприятия стал чемпион Европы 2015 года, а ныне — представитель лаборатории DeepMind, принадлежащей Google — Фан Хуэй, который приехал в Петербург специально, чтобы провести презентацию AlphaGo. Компьютерная программа, созданная лабораторией, впервые в истории обыграла человека в Го полгода назад, перевернув весь мир Го. Фан Хуэй продемонстрировал участникам конгресса, как она «думает» и как рассчитывает вероятность выигрыша при определенном ходе.

А 27 июля состоялся первый в своем роде за всю историю конгресса смешанный матч между двумя шахматными гроссмейстерами — Александром Морозевичем (Россия) и Тайгером Хилларпом Перссоном (Швеция). Они сыграли две партии в шахматы и две в Го с общим счетом 3:1 в пользу российского игрока (Александр Морозевич выиграл две партии в шахматы и одну в Го).

При участии известнейших профессиональных игроков из Азии было организовано 131 мероприятие. Любителям игры выпал шанс не только послушать наставления, но и сыграть с ними в сеансах одновременной игры, а также получить комментарии по поводу сыгранных участниками конгресса партий. Для тех, кто хотел давно хотел научиться игре, были организованы бесплатные мастер-классы от лучших педагогов Российской федерации Го. Участники конгресса получили возможность отвлечься от интеллектуальных игр на 20-ти всевозможных мастер-классах по народному искусству, настольным играм, а также на спортивных турнирах по футболу, волейболу, баскетболу и настольному теннису. 

По результатам личного Чемпионата Европы, Али Джабарин (Израиль), сдался российскому игроку Илье Шикшину в финале, уступая несколько очков. Чешский спортсмен Лукас Подпера занял третье место.