27 января, по традиции, театр им.В.Ф.Комиссаржевской вместе с родным городом и всей страной отмечает день снятия блокады. Театр напрямую связан с этой датой. 18 октября 1942 года, в осажденном городе - беспрецедентный случай в мировой истории! – открылся новый Городской театр, труппу которого составили артисты Радиокомитета и Театр возглавил С. Морщихин. Позже труппа пополнилась актерами Нового ТЮЗа и агитвзвода Дома Красной Армии.

Газета «Правда» опубликовала пьесу К. Симонова «Русские люди», которая прозвучала на Ленинградском радио. Посыпались письма с просьбой повторить, и вскоре спектакль перенесли на сцену. Так родился наш театр. Городской театр зрители почти сразу окрестили Блокадным. Спектакли начинались в 17 часов, чтобы зрители успели вернуться домой до комендантского часа. Если начинался артобстрел, все спускались в бомбоубежище, потом возвращались на свои места, и спектакль продолжался. Если гас свет, зрители направляли свои фонарики на сцену – и под этим освещением шел спектакль.

Во время блокады здесь шли спектакли: «Русские люди» и «Жди меня» К. Симонова, «Фронт» А. Корнейчука, «Нашествие» Л. Леонова, «Женитьба Белугина» А. Островского, «Олеко Дундич» А. Ржешевского и М. Кац.

В этот день (в 15.00) по традиции коллектив театра собирается вместе за столом, чтобы вспомнить ушедших и поздравить своих ветеранов, среди которых артисты Галина Короткевич и Иван Краско, работники театра Татьяна Курмаш, Людмила Темникова, Лидия Тамбовцева, Людмила Джиордани, а также участники войны и жители блокадного Ленинграда, кто служил театру в разные годы: Мария Катульская, Эрна Зотова, Галина Маркова, Ирина Полетаева, Татьяна Никитина, Роза Валеева, Александра Аникина, Валентина Данилова, Генриэтта Урисман, Раиса Амосова.С каждым годом их все меньше и меньше, каждая наша встреча – это не только радость и повод собраться вместе, но и печаль об ушедших еще за один год…

Детей блокады и участников ВОВ, с каждым годом все меньше. Но пока жива наша память, есть надежда, что ни нам, ни нашим детям не придется это пережить…

В этот день театр дарит подарок жителям блокадного города и участникам ВОВ, приглашая их на вечерний спектакль по льготным билетам (100 р.).