29 мая в 18:00 на Пионерской площади перед ТЮЗом им. А.А. Брянцева состоится торжественная церемония закладки плит на театральной «Аллее звезд», приуроченная к вручению Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. 

В 2018 году почетного звания обладателей золотых звезд удостоены лауреаты Премии: советский и российский дирижер, педагог, профессор, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии, нар.арт. СССР Юрий Темирканов и российская оперная певица, обладательница множества правительственных и творческих наград, нар. арт. СССР Ирина Богачева.

«Аллея звезд» открылась в Санкт-Петербурге 7 ноября 2016 года. Открытие было приурочено к торжественной церемонии вручения 22-й по счету Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», в рамках которой Лев Додин и Борис Эйфман стали обладателями специального приза «За уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга». Они и стали обладателями первых звезд на «Аллее».

Плиты с золотыми звездами и фамилиями самых талантливых театральных деятелей Санкт-Петербурга, прославляющих культуру города, внесших значительный вклад в отечественное и мировое искусство, будут закладываться на театральной «Аллее звезд» ежегодно и станут неотъемлемой частью программы мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города.