Впервые в России на сцену БКЗ «Октябрьский» выйдут глухие, чтобы исполнить главные партии в новом мюзикле «Письма к Богу. Оскар и Розовая дама».

Кастинг на участие в проекте объявлен уже сейчас: первый тур состоится 31 января в 11:00 на третьем этаже пространства «Библиотека» (Невский пр., 20). Наряду с глухими артистами в спектакле будут заняты признанные звезды музыкальной сцены: Анастасия Макеева, Вера Свешникова и Антон Авдеев.

Сюжет нашумевшей повести Эрика-Эммануэля Шмитта однажды уже был воплощен на петербургской сцене: Владислав Пази в Театре им. Ленсовета доверил роль Розовой дамы Алисе Фрейндлих. История о больном мальчике, которому осталось жить 12 дней, была рассказана, по отзывам критиков, пронзительно и гениально. И не случайно в итоге завоевала приз зрительских симпатий премии «Золотая маска» (2004-2005), ведь знаменитый сюжет Шмитта вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Создатели эффектных мюзиклов «Мастер и Маргарита», «Демон Онегина» и «Чудо-Юдо» — автор либретто Мария Ошмянская и композитор Антон Танонов во главе с продюсером и автором либретто Ириной Афанасьевой решили пойти по грани пронзительности дальше — и пригласить к участию в постановке глухих исполнителей.

Впервые в России на одной профессиональной сцене соединятся два мира: глухих и слышащих. На жестовом языке глухие исполнители расскажут историю Оскара по прозвищу Лысая башка и его Розовой дамы, навещающей его в больнице и придумавшей игру, как за 12 дней прожить 120 лет. За это время мальчик успевает испытать все эмоции полноценной жизни, повзрослеть и состариться — и каждый день пишет Богу письма.

Одним из первых театров с участием глухих артистов стал американский Deaf West, существующий с 1991 года. Недавно они с успехом представили публике в Лос-Анджелесе мюзикл «Весеннее пробуждение», где глухие артисты исполнили партии на жестовом английском языке.

В России подобный эксперимент будет представлен впервые во время мировой премьеры 14 октября 2017 года на сцене БКЗ «Октябрьский», — а первый кастинг артистов, с участием глухих исполнителей, состоится 31 января на третьем этаже пространства «Библиотека» (Невский пр., 20). В экспертной комиссии кастинга примут участие продюсер Ирина Афанасьева, автор либретто Мария Ошмянская, композитор Антон Танонов, хореограф Дмитрий Пимонов, режиссер Софья Стрейзанд и Иван Стависский, исполнительный продюсер Елизавета Романова. 

Участие в кастинге открытое для всех, глухих и слышащих, достаточно подать заявку организаторам: casting.skazka@gmail.com.