В Санкт-Петербурге с 23 по 28 апреля пройдет XIII Международный фестиваль балета Dance Open. В этом году все спектакли фестиваля пройдут на сцене Александринского театра. Среди участников заявлены коллективы из США, Франции, Голландии. Так же в рамках фестиваля будет вручена международная балетная премия Dance Open.

Dutch National Ballet. Photo by Erwin Olaf


О программе

Екатерина Галанова, директор фестиваля Dance Open: В программе фестиваля блистательные труппы, которые представляют различные направления танца. Начинается фестиваль с приезда коллектива Complexions Contemporary Ballet. Это американская труппа. Любителям балета она знакома, но на этот раз Complexions привозят новую программу. Это революционная программа, она содержит не только ту хореографию, которую можно было бы ожидать от этого коллектива, но и совершенно новую постановку. Это одноактный балет на музыку Стиви Уандера. Он будет безумно заводной, как и все, что делает Complexions.

Так же к нам приедет коллектив хореографа Тьерри Маландэна Malandain Ballet Biarritz из Франции. Они покажут одну из своих лучших постановок "Magifique". Это комбинация из различных балетов Чайковского: "Щелкунчика", "Спящей красавицы", "Лебединого озера". Это невероятное произведение, очень светлое, чистое, эмоциональное. Вообще эта труппа работает в таком стиле, который имеет отношение не только к балету, но и к драматическому искусству. Это очень странно звучит в отношении балета, но это то искусство, которое радует не только красотой танца, но и эмоциональностью и открытостью.

В этом году мы имеем возможность привезти Dutch National Ballet. Сейчас в мире все очень быстро меняется, а в области балета положение вещей меняется вообще стремительно. Те труппы, которые раньше считались невероятно сильными, становятся невероятно слабыми. Я могу сказать, положа руку на сердце, что на сегодняшний момент труппа Dutch National Ballet находится на подъеме. В коллективе огромное количество сильнейших танцовщиков, за которыми гоняются все остальные труппы мира. Очень здорово, что мы привозим Dutch National Ballet с блистательной программой нашего любимого хореографа Ханса ван Манена. Безусловно Ханс ван Манен — это одно из первых имен в мире балета.

Финальный гала-концерт пройдет 28 апреля. В рамках этого концерта будут вручены премии Dance Open. Это как всегда будут блистательные танцовщики, лучшие из лучших.»

Complexions. Photo by Jae Man Joo


О дополнительной программе

Василий Медведев, художественный руководитель фестиваля Dance Open: «По старой традиции к нам приезжает множество балетных школ из разных стран мира. Для них мы предоставляем большую программу мастер-классов. Лучшие педагоги Мариинского театра и Академии русского балета имени Вагановой будут передавать им свое мастерство. Так же они примут участие в гала-концерте, который мы называем "Маленькие звезды". Ученики покажут свое искусство, номера, подготовленные специально. Так же в рамках учебной программы мы проведем экскурсию по нашему прекрасному городу.

В рамках работы над изучением истории русского балета мы подготовим и покажем на гала-концерте фрагмент из балета Мариуса Петипа "Синяя борода". Он был поставлен в Мариинском театре в 1896 году и имел большой успех. Сейчас мы с солистами большого театра и кордебалетом восстанавливаем фрагмент этого балета. Екатерина (директор фестиваля Dance Open) занимается костюмами, я — хореографией. Это будет большое событие на нашем фестивале».

О программе Dutch National Ballet

Тед Брансен, художественный руководитель Dutch National Ballet: «Наша труппа, как и многие другие международные труппы, занимается и классическими постановками, и современными. В сфере современных постановок хореограф Ханс ванн Манен, балеты которого мы привезем на Dance Open, играет очень большую роль. Ханс работает в нашей труппе много лет. В этот раз мы привезем пять балетов: два из них будут продолжительностью 25-30 минут, три других — будут еще короче. Ханс ванн Манен известен именно короткими балетами, он никогда не стремился к созданию "полнометражного" балета.

Работу этого хореографа характеризует то, что он пользуется классическими приемами, но при этом главное — это не виртуозность танцоров, а чувства людей. Его балеты, сосредоточены на жизни людей, которых вы видите на сцене. Работы Ханса ванн Манена всегда о свободе, об эмоциях, о взаимоотношениях людей, в том числе мужчин и женщин. Возможно, эти взаимоотношения покажутся нетипичными, потому что мужчина и женщина в них равны, то есть они в равной степени сильны. Если мужчина находится в балете рядом с женщиной, то только потому, что женщина ему это делать позволяет. В центре работ Ханса ванн Манена — человеческая индивидуальность.

В этот раз в пяти постановках, которые мы привезем, задействована не вся труппа, а около 25 человек, но вы увидите всех наших звезд. Кроме того у нас три примы из России — Анна Цыганкова, Юргита Дронина и Лариса Лежнина. Лариса перешла работать к нам из Мариинского театра 20 лет назад. В этом году она завершает свою деятельность, поэтому постановка, которую вы увидите в апреле, будет последним ее выступлением в России. Я очень рад, что привезу Ларису сюда, в ее родной город, где она сможет выступить перед родной публикой, прежде чем попрощается со сценой в Амстердаме.»

Magifique. Photo by Olivier Houeix


О политике и искусстве

Екатерина Галанова: «Осмелюсь надеяться, что нам не придется корректировать свои планы и действия в связи с новыми политическими веяниями. Искусство, боюсь показаться банальной, должно стараться быть вдалеке, нести позитив и добро, заниматься тем, чем оно должно заниматься — объединением. На сегодняшний момент у нас все отлично — все труппы с радостью собираются нас посетить. Я уверена, что когда они приедут, они будут рады встретиться с нашими зрителями, для всех это волнующее событие. Действительно, Санкт-Петербург заслуженно считается Меккой балета, и приехать сюда — большая честь для коллективов самого высокого уровня.»

Тед Брансен: «Я очень рад, что существует фестиваль Dance Open, и что мы в нем поучаствуем. Сейчас, когда в мире так много напряжения, искусство может объединять людей. Мы должны продолжать бороться за то, чтобы искусство и дружба людей из разных стран преодолевала все границы. На этом фестивале зрители увидят стили балета разных стран. Это демонстрирует, что, несмотря на политическую напряженность, дружба возможна.»