С 22 февраля по 2 марта на сцене «Мариинский-2» тетралогия Вагнера.

Грандиозность замысла Вагнера — вот что поражает в первую очередь в тетралогии «Кольцо нибелунгов». Это тяжелый и совершенно героический опыт для любого, даже и опытного слушателя, — прослушать «вживую» все четыре оперы цикла. Не меньший подвиг и для музыкантов-исполнителей: монументальные и по онтологической тематике, и по размеру, эти оперы еще и очень трудны для певцов. Да и музыкальные образы Вагнера все-таки сильно отличаются от классических, это хорошее испытание для дирижера и оркестра. В результате, Мариинский театр единственный в стране, кто оказался способен на такой подвиг и имеет в репертуаре тетралогию целиком.

Два заключительных вечера за дирижерским пультом будет маэстро Валерий Гергиев, исполнение которого отточено многолетним опытом, а два первых — Кристиан Кнапп, молодой, но очень успешный и востребованный дирижер, ученик Юрия Темирканова и один из последних учеников Ильи Мусина.

Масштабные, мифологического размаха сценические конструкции Георгия Цыпина и общая концепция спектаклей, принадлежащая, кстати, маэстро Гергиеву, великолепный оркестр театра и лучшие певцы труппы — все это делает «Кольцо нибелунгов» самым грандиозным проектом отечественного оперного театра и апогеем достижений Мариинского.

Для тех же, кто выдержит испытание на прочность и посетит тетралогию целиком, заключительным подарком мог бы стать концерт настоящего вагнеровского сопрано — великолепной Нины Штемме 6 марта с ариями из «Зигфрида» и «Гибели богов».