Вдохновившись успехом «Бала вампиров», Театр музыкальной комедии продолжает осваивать жанр мюзикла на отечественной сцене: «Чаплин», премьера которого состоялась в сентябре этого года, показал, что театр идёт верной дорогой. Бродвейский культурный десант, в лице режиссёра и хореографа Уоррена Карлайла и американской постановочной группы, предпринял попытку перенести на русскую почву не только сам мюзикл, но и принцип многоэтапного кастинга на главные роли, где основным критерием был, безусловно, талант.

В основе спектакля – биография Чарли Чаплина, в кратком и довольно точном изложении. Детство в Лондоне, первое выступление вместе с матерью в мюзик-холле, переезд в Америку, фильмы, женщины, взлёты и падения на долгом и извилистом творческом пути артиста. Рождение кинематографа как искусства и Чарли Чаплина как киноактёра. Атмосфера чёрно-белого кино, царящая на сцене, создаётся при помощи декораций и костюмов, в оформлении которых использованы только два этих цвета.

Чарли, в исполнении московского артиста, звезды мюзиклов Евгения Зайцева, на наших глазах превращается в знаменитого «маленького бродягу» в котелке, широченных штанах, с тросточкой и смешными усами. Собрав этот образ из обрывков лондонских впечатлений, воспоминаний и наблюдений, которые с самого детства стали неотъемлемой частью самого Чаплина, Чарли решает пока только одну задачу – быть смешным. Первые роли в кино сразу же приносят ему деньги и известность. Следующим шагом будет независимость.

Одним из лейтмотивов мюзикла стали отношения Чарли с матерью. Трагическая судьба Ханны Чаплин находит отражение и в его фильмах, и в ведущей музыкальной теме спектакля: «Что ты будешь делать, если рухнет мир?». Продолжать жить, несмотря на подстерегающие тут и там неприятности, творить и приносить людям радость – для Чарли нет другого ответа. Чтобы достичь вершин славы, он открывает собственную студию, пишет сценарии и музыку для своих фильмов, выпуская один за другим шедевры немого кино: «Цирк», «Малыш», «Огни большого города», «Золотую лихорадку». Знаменитый «танец с булочками» сходит с экрана на сцену – в спектакле его исполняет кордебалет, демонстрируя мастерство как исполнителей, так и хореографа.

Вместе с популярностью растёт благосостояние артиста, вокруг него собирается целый сонм охотниц за лёгкими деньгами: многочисленные скандалы, связанные с женщинами, представлены в фарсовом круговороте бывших жён, от которых Чарли отбивается, боксируя на ринге. С появлением Уны О’Нил завершается гонка артиста за старлетками и начинается трогательная история любви, продлившаяся более тридцати лет.

Переломным моментом в жизни Чаплина стал фильм «Великий диктатор». Антифашистская пародия и последовавшие за ней выступления Чаплина на митингах стали поводом для обвинения артиста в прокоммунистических взглядах. В чёрно-белой реальности спектакля заплескались серые флаги с серпом и молотом – такой оттенок имеют красные знамёна в кадрах хроники. Чаплин впервые оказывается один в пустом кинозале: зрители бойкотируют его следующую премьеру. Мир в очередной раз рушится, и, простившись с образом экранного бродяги, артист вынужден покинуть страну, с которой его связывало столько волнующих событий.

Годы забвения не проходят даром: в финале герой появляется, уже не поигрывая, а тяжело опираясь на хорошо знакомую зрителям трость. Он стар, но в мире кино наконец-то стало очевидным, что он – суперстар. Свой последний «Оскар» Чаплин получил в 1972 году, в возрасте 82-х лет, «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством». Декорации и костюмы вдруг обретают цвет и яркость, сообщая, что только признание зрителей вносит в жизнь артиста смысл и полноту чувств.

Отдавая дань таланту великого мастера кино, на сцене Чаплину рукоплещут коллеги, к которым совершенно естественным образом присоединяются зрители в зале. Аплодисменты адресованы не только исполнителям и создателям мюзикла, но и «маленькому бродяге», умевшему сыграть так, что вот уже сто лет его фильмы не теряют популярности, а зрители плачут и смеются – над собой и над миром, который по-прежнему рушится, но, к счастью, пока ещё цел.