Это утверждение в полной мере подходит к пресс-конференции , состоявшейся 15 октября: в течение всей встрече клоуны катались на кресле, лазали под столом, угощали журналистов конфетами и всячески проказничали. Однако, это ни в коей мере не умалило важность встречи, на которой знаменитый клоун представил целую программу развития циркового искусства в нашем городе.

Первое о чем следует сказать (или предупредить?), касаясь планов Вячеслава Полунина, — государственный цирк на Фонтанке закроется на капитальный ремонт в середине января. Однако его альтернативой станет цирк шапито. Пока не определено место, где он будет базироваться, но уже намечена концепция проекта: «Это попытка, построить дом для всех искусств, чтобы мы могли помочь цирку стать другим. Говоря иначе, это шапито-лаборатория, где другие виды искусства, соединяясь с искусством цирка, дадут ему возможность развиваться» — сказал Вячеслав Полунин на встрече с прессой. Главное для режиссера в этом проекте — собрать все творческое живое начало нашего города в одном месте. Шапито будет рассчитано на 500 мест. В нем будет арена, сцена, бальный зал. Возможности этого творческого пространства будут безграничны: в нем можно будет показать и цирк, и современный танец, и визуальный театр, и детские представления.

Также при нем будет организована специальная школа,где режиссер хотел бы воспитать актеров и режиссеров нового поколения профессиональной клоунады.

Одним из важных аспектов Шапито станет возможность сочетания разных видов искусств с цирком. В качестве примера такого синтеза Полунин назвал свой новый спектакль «Чу...», премьера которого состоится примерно через месяц. «В этой постановке, — сказал Полунин — использована возможность театра помочь цирку через клоунаду». В спектакле будут три главных персонажа — Юрий Делиев, Николай Терентьев и Вячеслав Полунин. Этот спектакль продолжит тему, с которой начинали мастера клоунады тридцать лет назад. Первый спектакль назывался «Чурдаки». Во втором спектакле будут те же персонажи с тем же отношением к жизни. Действие спектакля происходит на берегу реки Чу (это своеобразная река времени, река жизни). Старые клоуны, выброшенные из жизни, обитают среди выброшенных вещей на чердаке. Но они не могут обойтись без своего любимого дела и каждый вечер в семь часов они разыгрывают спектакль, хотя нет ни одного зрителя. «Суть человека заключена в нем самом, а не в том, что его окружает.» — так охарактеризовал основную мысль спектакля сам Вячеслав Полунин.

Кроме премьеры и открытия шапито, Вячеслав Полунин продолжает участовать и организовывать социальные проекты: 2, 3, 4 декабря этого года в рамках II Санкт-Петербургского международного культурного форума Цирк на фонтанке проведет международную конференцию «Пути развития современного цирка и уличного театра». В ней примут участие лидеры социальной культуры. Одна из задач конференции — привлечь внимание к программе «Доктор Клоун», которая предполагает особый вид благотворительности, где клоуны приходят к больным детям прямо в больницу, поскольку дети не могут отправиться в цирк даже при помощи родителей. Кроме больниц (в том числе и онкологических) программа предполагает работу в тюрьмах, горячих точках и т. д. Также в рамках форума будет показан спектакль «Чу...».