Театр Музыкальной комедии не перестает радовать петербургского зрителя яркими и запоминающимися премьерами. На этот раз театр представит мюзикл «Чаплин», русско-американский проект, который обещает быть одной из самых громких премьер этого сезона.

Юрий Алексеевич Шварцкопф, генеральный директор театра, на пресс-конференции, посвященной спектаклю, вспоминал, что к легендарному проекту «Бал вампиров», на который до сих пор с трудом можно достать билеты, он шел два года. К счастью, подготовка мюзикла «Чаплин» была осуществлена всего за восемь месяцев и в этом, прежде всего, заслуга русско-американской команды во главе с хореографом и режиссером-постановщиком Уорреном Карлайлом. За это короткое время его команда полностью адаптировала бродвейскую постановку для театра Музкомедии.

Основной работой, которую доверили американским специалистам, стало сценическое оформление мюзикла: декорации, костюмы, свет, анимация, проекции, дизайн париков и грима. Однако, все эти составляющие, сложенные в одну красочную картинку, можно будет увидеть только на премьере. Особенности оформления спектакля держаться в секрете. Правда, известно, что все костюмы исторически точные и, как информируют создатели спектакля, по ним можно даже изучать историю моды США за 60 лет — с 1890-х по 1950-е. Все костюмы, кстати, полностью идентичны тем, в которых шли представления на Бродвее.

По итогам кастинга главная роль Чарли Чаплина досталась многобещающему свердловскому актеру Евгению Зайцеву. Он, несмотря на молодые годы, был уже несколько раз номинирован на «Золотую маску». Именно он станет проводником зрителей по миру жизни и творчества великого кинематографиста и актера. Судьба Чаплина, как известно, была наполнена множеством драматических коллизий: его женщины, его творческие взлеты и падения, и его непростые отношения с правительством США. Именно эта страна сначала подарила Чарли богатство и славу, а затем отправила в изгание.

Премьера состоится 13,14,15 и 16 сентября в театре Музыкальной комедии.