Фестиваль «КУКART» – это важное событие театральной жизни России, крупнейший фестиваль-биеннале, посвященный театру кукол и синтетическому театру.

Основан фестиваль был в 1993 году, и этот одиннадцатый по счету фестиваль 2013 года станет юбилейным — фестивалю 20 лет. Гостями фестиваля станут театры кукол и артисты из Израиля, Италии, США, Нидерландов, Польши, Белоруссии, Болгарии. Среди участников фестиваля — Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Большой театр кукол, Кукольный театр сказки, театры «Бродячая собачка», «Hand Made». Специальные гости фестиваля — театры кукол из Москвы, Белгорода, Озерска, Кирова, Саратова, Вологды. Фкстиваль пройдет на таких площадках, как Театральный зал Дома Актера, Музей Достоевского, Интерьерный театр, Арт-центр «Пушкинская, 10», Малая сцена ТЮЗа, квартира «Луковый театр» на улице Чайковского и многие другие.

О фестивале рассказал его президент Давид Бурман.

О театре кукол

Наш фестиваль и одна из важных частей его программы — мировая премьера «НИКА» доказывают многогранность театра кукол. Театр кукол — это вид искусства, быстро развивающийся сам и дающий возможность развиваться другим видам искусства. Благодаря театру кукол не умерла драма. Я очень активно и достаточно часто смотрю спектакли драматических театров. То, как активно драма сейчас использует кукольный способ существования, говорит о том, что театр кукол — самый важный вид искусства.

О программе фестиваля

Если говорить о самом важном спектакле фестиваля, то спектакль «Кармен» Вологодского областного театра кукол «Теремок», для нас на сегодняшний день — самый интересный и необычный проект. Только что он получил гран-при на Международном фестивале театра для детей. Этот спектакль сделал замечательный режиссер Борис Константинов и не менее замечательный художник Дмитрий Антонов. В этом спектакле нет никаких инноваций, только блестящая актерская работа, только фантастическое художественное решение. В этом спектакле — микс, который даст вам возможность увидеть совершенно удивительный вид искусства, которым и является театр.

Также к нам на фестиваль приедет Саратовский театр кукол «Теремок» со спектаклем «Бременские музыканты». Это новое прочтение, знакомой с детства истории. Музыка та же, тексты те же, но молодые выпускники Саратовского учебного заведения сделали спектакль новым. Во всей программе фестиваля нет случайных людей.

Традиция «КУКARTа» представлять лучшее и неожиданное. Миссия фестиваля «КУКART» — напомнить взрослым, что они были детьми. Именно поэтому у нас есть специальная программа для детей. Мы считаем, что нельзя забывать Петрушку. «КУКART» как раз снова открыл Петрушку, презентовал его и в рамках специальной программы «Петрушка на Невском». На углу Невского и Малой Садовой мы представим порядка десяти разных спектаклей. Не только о Петрушке, но и многие другие. Леонид Кондаков, который уже давно стал американцем, покажет свой уже известный, знаменитый спектакль «Звезды на нитях».

О принципе отбора спектаклей

Основная программа — это участие лучших спектаклей, которые получили признание на международных и региональных фестивалях. Но бывают и исключения. Вот например, Например, Озерский театр кукол из закрытого территориального образования, и он никогда не вырывался ни на какой фестиваль, но наша задача открыть этот театр для зрителя.

У меня есть теория взаимопроникновения, задача этой теории — показать зрителям и друг другу людей творческих профессий, их разные проекты. Даже если эти проекты ты не принимаешь, все равно их нужно представлять и давать возможность продвигаться. Российская основная государственная идея — это сохранение русской культуры. А что это такое? Это наполнение творческими проектами, носителем которых является человек. Основная идея получается — это русский человек. Русский человек не имеет национальности, поэтому с моей точки зрения эта идея для «КУКARTа» самая важная.

В этом году у нас очень насыщенная программа. Было столько заявок, что приходилось отказываться как можем. На протяжении 8 дней спектакли идут с утра до вечера. Обычно фестиваль идет две недели, но в связи очень жестким регламентом финансирования, он идет 8 дней.

О детских и взрослых спектаклях

Специально в программе согласно законодательству выставлены ограничения. Максимум у нас — это 16+. Как правило, на спектакль можно придти всей семьей. Это тоже в традициях «КУКARTа».

В свое время появился такой журнал «Город для детей», в нем была программа всех учреждений культуры, всех, которые связаны с искусством и всех мероприятий, которые можно было посетить с семьей и с детьми. Хорошая идея. «КУКART» старается эту традицию сохранять: мы хотим, чтобы к нам приходили дети и взрослые. Поэтому я говорю: «Мы все родом из детства».

Для нас главное — человек, мы не давлеем, не ограничиваем. Человек сам должен себя ограничить. Он сам должен залезть в интернет, почитать о спектакле, себя проинформировать.

Об открытии фестиваля

Открывает фестиваль 22 июня спектакль Белгородского театра кукол «Петрушка на войне». Мы понимаем, что с одной стороны — это серьезная и трагическая дата, с другой стороны, если мы все время будем страдать, то никогда не будет счастья в жизни. До начала в ротонде Дома Актера мы представим спектакль «НИКА», он будет заставкой всего фестиваля. Это очень разные спектакли, таким образом фестиваль говорит о том, что мы все разные, и нельзя в этот день только грустить и плакать.