Кажется, мы уже поняли, что если к нам приезжает легендарный Cirque du soleil, то не будет ни замученных собачек, ни затравленных слонов... Но зато будет праздник. Нынешний праздник — праздник вдвойне. Он так и называется — радость.

«Радость как молния жизни... Радость как свет жизни... Радость как клоун, который кричит... Радость как приступ счастья...» — это слова португальской песни, открывающей шоу. Это тема всего представления, которое должно не просто развлекать, но нести свет радости каждому зрителю.

Собственно с 1994 года уже 10 миллионов человек во всех уголках земного шара увидели Alegria. 15 лет шоу росло под куполом канадского цирка, а потом отправилось по всему свету. Впрочем, и само шоу — это целый мир на колесах: 55 исполнителей, акробатов и музыкантов из 15 стран. Огромное количество феерически красочных костюмов, оригинальная и живая музыка, декорации, невероятные технические эффекты и Его Величество Трюк: атлеты и акробаты, взлетающие над сценой, почти как птицы.

Рисунок радости

Сплетение цирковых номеров Alegria создает особенный рисунок, цирковой орнамент, из которого и возникает картина необыкновенного шоу: вот «Двойная трапеция», полная неповторимого драматизма, а это «Воздушные перекладины», где акробаты летят в руки ловиторов, раскачивающихся на высоте более 12 метров над сценой. Сложнейшие узоры двух тел в «Пластическом этюде» создают две восточные циркачки, а актеры из номера «Танец с огненными ножами» исполняют опасный, как их ножи, и зрелищный, как блеск стали, танец. Номер «Акробатическая дорожка» — это гимн энергии молодости и мастерству профессионалов, которые с невероятной синхронностью выполняют акробатические прыжки и хореографические движения на системе батутов. А на «Русских перекладинах» по-российски лихо артисты взлетают ввысь, выполняя головокружительные сальто и перевороты, чтобы в итоге «приземлиться» на 10-сантиметровые брусья на плечах ловиторов.

Из таких узоров и складываются настоящие приключения. Это ведь не просто шоу. Это путешествие в наши собственные мечты.

Не просто шоу

Cirque du soleil всегда демонстрировал своим зрителям сверхвозможности человека и внушал им, своим поклонникам, мысль о собственной силе — силе воли, мечты и любви. Это не просто цирк и не просто шоу. Это часть нашей собственной жизни. Когда в номере шоу «Летающий человек» артист бросает вызов законам гравитации и при помощи обыкновенных гимнастических колец и бандажей выполняет в воздухе необыкновенные трюки, он воспевает мастерство и силу, на котрую способен каждый. А еще в цирке, как в театральной пьесе, есть свои герои, свои персонажи. Флёр — таинственный и непредсказуемый проводник в мире радости, горбун, окруженный птицами. А Старые Птицы тоскуют и до сих пор верят, что они молоды и красивы. Пусть их верят! Тамир — волшебный помощник в золотом плаще, благороден и великодушен. Беспечные Нимфы, готовые растопить любое сердце своим чарующим танцем, чувственные и нежные красавицы. И две Певицы — одна в белом, цвета Радости, другая в черном —
лукавый двойник Певицы в белом. Они, как наше сердце, хранят в себе свет и тьму каждого человека.

Как сделать феерию

  • В Alegria использовано 400 элементов костюмов, включая индивидуально созданную обувь.
  • Над костюмами шоу работали 300 специалистов.
  • На создание одного костюма Старой Птицы уходило 200 часов.
  • Каждый костюм Певиц украшен 200 камнями.
  • Освещение шоу создает ощущение ностальгии по давно ушедшему времени — это атмосфера бала XVII века.

Создатели

  • Вдохновитель — Ги Лалиберте
  • Режиссер — Франко Драгоне
  • Творческий директор — Жиль Сен-Круа
  • Художник по костюмам — Дорминик Лемье
  • Сценограф — Мишель Крет
  • Хореограф — Дебра Браун
  • Композитор — Рене Дюпере
  • Мастер по свету — Люк Лафортюн