С появлением Интернета звезды театра и кино перестали скрывать свой возраст. Что толку, если каждый желающий может заглянуть в Википедию? Тем более многие из них уверены, что «в сорок лет жизнь только начинается», в шестьдесят не собираются на пенсию, а в девяносто надевают каблуки и вперед — на сцену.

Елизавета
Боярская

— Женский век в кино намного короче, чем мужской. Мужчина может не сниматься до сорока лет, а потом у него начнется взлет карьеры. Такие примеры известны: Виктор Сухоруков, Андрей Краско... У женщин все по-другому. Поэтому я рада, что рано начала сниматься, в семнадцать лет. Сейчас у меня за плечами уже есть опыт, роли. Но главное, что я состоялась в другом — и это навсегда — семья, ребенок. Конечно, профессия для меня значит очень многое, но я понимаю, что она все равно второстепенна по сравнению с семьей.

Евгения
Симонова

— Я не скрываю свой возраст и не держусь за роли девушек на выданье. Может быть, потому что всегда чувствовала себя взрослее, чем была и выглядела. Я рано вышла замуж в первый раз, в 21 год родила дочь, а в 44 уже стала бабушкой. Слава Богу, что все произошло именно так! Я спокойно расстаюсь с ролями, даже самыми любимыми, когда понимаю, что возраст уже не позволяет их играть.

Виктория
Тарасова

— Я уверена: в сорок лет жизнь только начинается. Если бы у меня была возможность выбора, в каком возрасте я хочу заморозиться, я бы выбрала именно этот период. Это прекрасное время, когда женщина полностью созревает, в том числе и профессионально.

Галина
Короткевич

— 91 год… Ой, самой не верится! Главное правило, которое я всю жизнь соблюдала, подсказанное мне мамой: никому никогда не завидовать, даже «по-доброму». А что касается внешности — я никогда не была красивой, но всегда была «чертовски мила!» Я не принадлежу к категории женщин-актрис, которые занимаются собой. Посмотрите мой ящик, вы придете в ужас — там только театральный грим! Я такая, какая есть. Для того чтобы привести себя в порядок ради «парадного портрета», достаточно пяти минут и... капли духов. И еще — осанка. Без каблуков не могу. Как школу окончила, так каблуки сразу и надела. Главный секрет, я думаю: не жаловаться, не прислушиваться к «болячкам» и каждое мгновение радоваться, что Бог подарил еще один день…

Виктор
Сухоруков

— Я не боюсь, что старость встретит меня с некрасивым лицом. Знаете, чего мне не хочется? Не боюсь, а именно не хочется — болеть, разрушения болезненного. Умереть не страшно. Я не боюсь смерти, и особенно укрепился в своем бесстрашии, глядя документальные фильмы о космосе. Знаете, есть прекрасный цикл на канале «Культура»! И эти фильмы меня очень вдохновляют. Я вдруг ощутил себя частью этого космоса.

Ирина
Мирошниченко

— Что говорить, мы все не молодеем, с возрастом появляются болезни, сложнее держать себя в форме, соответствовать сегодняшнему дню. Надо положить немало сил, чтобы оставаться интересной для коллег, публики, режиссеров. Но каждый человек через это проходит, в любой профессии.