Астрофизики говорят, что, когда звезды умирают, – их свет еще долгие годы летит к Земле. И земляне продолжают любоваться звездами, как будто светила еще живы... Может, поэтому шоу «The Immortal», созданное в память о Майкле Джексоне, так назвали – «Бессмертный»?

Звезда, он же легенда

Майкл Джозеф Джексон (1958–2009) – американский артист, музыкант, певец, автор и исполнитель песен, танцор, филантроп, предприниматель, обладатель 15 премий «Грэмми» и сотен других премий, 13 раз занесен в Книгу рекордов Гиннесса, продано порядка миллиона копий альбомов Джексона. Признан официально легендой Америки и иконой музыки.

Создатели

Ги Лалиберте (основатель Cirque du Soleil и творческий наставник шоу), Джейми Кинг (режиссер шоу), Грег Филлингейнс (музыкальный директор), Марк Фишер (сценограф), Майкл Карри (художник по реквизиту и декорациям), Залди Гоко (художник по костюмам) и другие.

Цель

Рассказать поклонникам Майкла Джексона со всех уголков земного шара о душе, гении и чувствах человека-легенды, изменившего мировую поп-культуру, о его творческом мире и невероятном таланте, о том, откуда черпал он вдохновение. Шоу – это не просто спектакль, это фантазия, созданная на основе творческого наследия Майкла Джексона, тем и текстов его песен, его музыки и фирменной хореографии. Начинается шоу у золоченых ворот ранчо Neverland, и в этом фантастическом мире артисты Cirque du Soleil танцуют, взлетают над сценой, исполняют невероятные трюки, совершая невозможное.

Средства

Оливье Гуле, художнику по проекциям, удалось соединить видео концертных выступлений и клипов Майкла с интерактивными видеопроекциями происходящего на сцене. Сама сцена оснащена многочисленными подъемными механизмами, выдвижными панелями, транспортной лентой, многофункциональным светодиодным экраном (общая площадь проекционных экранов шоу – 500 м2, больше, чем баскетбольная площадка!), звучат записанные на современной аппаратуре треки песен Майкла Джексона и живой оркестр, для шоу создано 250 костюмов, 1000 элементов костюмов, включая аксессуары, шляпы, маски.

Место действия

Воображаемый мир, земные истоки которого можно найти, пожалуй, только в легендарном Neverland – поместье Майкла Джексона в Калифорнии, где располагалась не только резиденция певца, но еще и развлекательный парк отдыха, и частный зоопарк.

Сценография и реквизит

Марк Фишер, сценограф: «Работать над созданием рок-шоу без главного действующего лица – артиста и исполнителя – может быть невероятно сложно. В этом смысле нам пришлось кардинально поменять подход к сценографии и сделать так, чтобы художественные решения, которые мы использовали при оформлении сцены, создали полную иллюзию присутствия артиста».

  • Майкл Карри, художник по реквизиту и декорациям, один из художников-оформителей концертного тура «THIS IS IT», создал гигантскую Книгу Преданий, а из знаменитых блестящей перчатки и ботинок Майкла, разросшихся до неимоверных размеров, выпрыгивают гибкие и проворные танцоры.
  • Гигантские туфли – один из предметов реквизита шоу и аллюзия к знаменитым ботинкам (пенни-лоуферам) Майкла Джексона. Высота этих ботинок, выполненных из ортопедической пены и покрытых винилопластом, почти 2,5 метра.
  • Мягкая структура перчатки высотой чуть менее двух метров позволяет танцору, который в ней прячется, жестикулировать, используя все тело.

 

Музыка шоу

Грег Филлингейнс: «Я хотел лично выбрать каждого музыканта для группы. И я точно знал, кого я хотел там видеть. В итоге у нас сложился целый оркестр – есть и духовые, и электровиолончель. В группе я хотел видеть как можно больше музыкантов, чье прошлое связано с Майклом Джексоном. Все это мы сделали исключительно из-за любви к Майклу. Его дух и душа будут жить в этом шоу».

  • Чтобы показать все оттенки звучания песен Майкла, музыкальный директор Грег Филлингейнс собрал звездный состав музыкантов, включая Джонатана «Шугафут» Моффетта, который был барабанщиком у Майкла на протяжении рекордных 30 лет.
  • В «THE IMMORTAL World Tour» можно услышать 30 песен Майкла наряду с многочисленными фрагментами песен, которые используются в качестве связующих элементов между частями шоу.
  • Художник по звуку Кевин Энтьюнз смог реализовать звуковые решения, усиливающие эффект присутствия Майкла: так, публика слышит, как Майкл щелкает пальцами в такт музыке и как он притоптывает в танце.
  • В песне «ABC» из репертуара группы Jackson 5 есть реплика Майкла, записанная им в раннем детстве и никогда не издававшаяся.

Костюмы

Художник по костюмам Залди Гоко, работавший эксклюзивным дизайнером одежды Майкла Джексона в его туре «THIS IS IT»: «Я задался целью не только привлечь внимание к запоминающимся образам Майкла, но и сохранить все каноны его культового стиля при создании новых костюмов. Таким образом, в шоу вы увидите много порою еле уловимых отсылок к его костюмам».

  • Застегнутые на молнии и окрашенные в медно-красный цвет костюмы «сварщиков» из Dancing Machine напоминают красную куртку Майкла с серебристой отделкой на плечах и множеством молний из клипа «Beat It».
  • На каждом костюме в сцене «Celestial/Human Nature» есть 275 мигающих светодиодных лампочек, созданных специально для этого шоу. Они меняют цвет на протяжении песни, создавая эффект танцующих созвездий на сцене.
  • Костюмы летучих мышей сделаны из тончайшей сверхлегкой бумаги. Гигантские крылья мышей очень похожи на настоящие и производят ошеломляющий эффект на публику.
  • Отталкивающие персонажи из «Thriller» одеты в белоснежные сверкающие наряды: окровавленные человеческие внутренности, торчащие из-под тряпья, отражают пристрастие Майкла к ужастикам.
  • Исполнители номера «Воздушный дуэт» появляются на сцене в виде прекрасных лебедей: их костюмы, усыпанные кристаллами Swarovski, туго затянуты, как корсеты, отсылая зрителей к клипу «Black and White», в котором Майкл появился с зашнурованной перчаткой на предплечье.