Один из лучших кукольных театров города  — Большой театр кукол  — открывает очередной сезон. Главный режиссер театра Руслан Кудашов кратко рассказал о планах труппы на ближайший год, гастролях и, конечно же, о долгожданных премьерах.

Сцена из спектакля БТК «Екклесиаст»

Какие премьеры планируются в театре в этом сезоне?

Сейчас мы работаем вместе с актерами Мастерской над спектаклем «Айболит» — «патетической ораторией для хора работников медицинских учреждений», премьера которого состоится 8 сентября. Музыку для хора и солистов пишет Ренат Шавалиев, музыкальное оформление - Владимира Бычковского, пластика – Ирины Ляховской. Я занимаюсь художественным оформлением: стилистически это будет построено на принципах театра теней, графического рисунка. В октябре режиссер Андрей Сидельников готовит премьеру спектакля под названием «Счастливое дерево» по мотивам сказки Шелла Сильверстейна , в котором тоже будут принимать участие актеры Мастерской. Потом Лариса Маркина будет выпускать на малой сцене «Золотую рыбку» с актером Дмитрием Чупахиным.

Взрослый репертуар будет пополняться новыми постановками?

В ноябре режиссер Яна Тумина вместе с художником Эмилем Капелюшем выпускают «Польвероне» по мотивам притч Тонино Гуэрры. Также мы приступаем к работе над спектаклем по стихам Иосифа Бродского, но когда он выйдет - об этом еще рано говорить.

Планируется ли новогодняя премьера?

Яна Тумина готовит «Снежинку» по сказке Ирины Рогалевой для самых маленьких на самой маленькой сцене, которая будет открыта в декабре. Зал будет вмещать около 40 зрителей, которые будут располагаться на подушках и прочих мягких веществах. У меня тоже есть идея одной постановки, но до премьеры «Айболита» я не хочу об этом говорить.

Куда театр собирается на гастроли?

В сентябре мы едем в Финляндию со спектаклями «Мы» и «Екклесиаст», в октябре – в Нью-Йорк с «Холстомером», в ноябре – в Москву на фестиваль «Большая перемена» с двумя детскими названиями «Колобок» и «Бармалей», в Краснодар, в конце месяца мы надеемся на большие гастроли в Москву с 6 названиями: «Мы», «Шекспир-лаборатория», «Маленький принц», «Колобок», «Бармалей», «Покаяние и прощение».

Какие изменения произойдут в здании театра?

Скоро в фойе будут установлены фермы, с помощью которых можно будет проводить разнообразные выставки, мероприятия театрального и концертного плана и даже ставить спектакли.