Трудно точно определить «жанр» такого увлечения, как историческая реконструкция: исторический театр, игра, интерактивное изучение истории? Одно понятно: дело это азартное, зрелищное и притягательное. А летом еще и достаточно полезное – свежий воздух, как-никак.

Выборгский замок. Фестиваль «Рыцарский замок». Фото: Кирилл Ефимов.

«ВД» составил календарь летних реконструкций для тех, кто готов вдохнуть «исторический кислород».

Июнь

Время: 15–17 июня.
Место: село Душоново Щелковского района Московской области.
Событие: XIV Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Душоновские маневры» в этом году посвящен четырем крупным датам нашей отечественной истории: 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, 400-летию освобождения России от польско-литовских интервентов, 1150-летию государственности России и году Истории России.
Программа: в этом году будут представлены эпохи Древнего Рима, Средние века, XVII век, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Гражданская война, Великая Отечественная война.

Время: 23–24 июня.
Место: Старая Ладога (Ленинградская область, Волховский район, с. Старая Ладога).
Событие: ежегодный Военно-исторический фестиваль раннего Средневековья «Первая столица Руси».
Программа: фестиваль 2012 года посвящен 1150-летнему юбилею зарождения российской государственности. Именно отсюда, из древнего города Ладога, в 862 г. был призван на княжение Рюрик – первый русский князь. Именно на этом месте началась история Российского государства. Участники фестиваля – клубы исторической реконструкции из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, ремесленники, специалисты-историки.

Время: 26–28 июня.
Место: Аландские острова, г. Сальтвик.
Событие: Viking Market 2012.
Программа: это место кишит бородатыми викингами и прекрасными женщинами. Вы можете увидеть все: от танцев до борьбы древних викингов. На рынке вы найдете ремесленников, которые воссоздают предметы искусства по старинным технологиям, готовят домашний хлеб, куют железо и выделывают кожу. В программе – бои, танцы и музыкальные выступления.

Время: 28 июня – 1 июля.
Место: замок «Радомышль», расположенный в 90 км от Киева и в 40 км от Житомира в городе Радомышль.
Событие: фестиваль реконструкции «Путь королей». Исторические рамки фестиваля: Западная Европа XIV–XV вв., Русь XIII–XIV вв.
Программа: сражения, ярмарка мастеров, выступления музыкальных коллективов.

Время: 28 июня – 1 июля.
Место: Республика Беларусь, замковый комплекс «Мир».
Событие: Международный фестиваль исторической реконструкции Cредневековья «Наследие веков».
Программа: уточнять у организаторов (МОО «Живая история», при поддержке: «La GrandCompagnie de la Russie»).

Время: 30 июня, 11.00–22.00.
Место: Ленобласть, Гатчина.
Событие: патриотический фестиваль «Красногвардейский рубеж».
Программа: крупномасштабная военно-историческая реконструкция боя под Гатчиной времен Великой Отечественной войны,рок-концерт, хедлайнерами которого выступят группы «Ундервуд» и «МультFильмы». После реконструкции желающие смогут поближе познакомиться с бытом армий, воевавших в Великую Отечественную войну. На территории фестиваля будут разбиты три походных лагеря: советский, немецкий, а также лагерь союзных войск – американцев. Будет возможность заглянуть в военную палатку, подержать в руках оружие Второй мировой, задать бойцам вопросы по их обмундированию и вооружению.

Июль

Время: 5–8 июля.
Место: Белгородская обл., г. Шебекино, берег реки Нежеголь.
Событие: Военно-исторический фестиваль «Белый город».
Программа: история Восточной и Западной Европы XIII–XIV вв.
Информация: gorislav87@mail.ru.

Время: 6–8 июля.
Место: Москва, Музей-заповедник «Коломенское».
Событие: фестиваль «Времена и эпохи», посвященный юбилею исторических событий 1612 года в Москве. Направление: конец XVI – cередина XVII в.
Программа: фестиваль living-history с ремесленной программой и масштабной битвой – самый крупный в Европе фестиваль, посвященный событиям XVII века. Более 1000 участников, 300 иностранных реконструкторов, 100 ремесленников, 500 участников генерального сражения. Впервые прямо на фестивале будет выстроена городская улица, состоящая из «живых диорам» – рабочих мест мастеров и жилищ простых горожан, стилизованных под избы XVII века и представляющих повседневную жизнь столицы в эту эпоху. Кульминацией фестиваля станет реконструкция.

Крепость Копорье. Фестиваль «Война и мир. XIII век»

Время: 6–8 июля.
Место: г. Приозерск, государственный музей-крепость «Корела».
Событие: Всероссийский военно-исторический фестиваль групп реконструкции Средневековья «Русская крепость».
Программа: 30 клубов исторической реконструкции XIV века из России, Украины, Белоруссии собираются у стен древней русской крепости Корела, где в течение трех дней будут показывать пешие сражения, лучные и конные турниры, мастер-классы средневековых ремесел и искусств. Русские витязи, крестоносцы, европейские рыцари предстанут во всем разнообразии исторических костюмов и доспехов.

Время: 14 июля.
Место: д. Мерево Лужского района Ленобласти (родовое имение участника военных событий генерала-майора Д. В. Лялина).
Событие: фестиваль исторической реконструкции «Недаром помнит вся Россия…».
Программа: фестиваль посвящен победе российских войск в Отечественной войне 1812 года. Перед зрителями предстанут эпизоды военной жизни, сражение, упражнения с оружием, ремесла, игры, музыка и танцы, приготовление пищи и изготовление одежды и т. д. На фестивале будут воссозданы лагеря русских и наполеоновских войск.

Время: 12–15 июля.
Место: г. Суздаль, турбаза «Горячие ключи».
Событие: Третий военно-исторический фестиваль «Суздаль стародавний».
Программа: временные рамки фестиваля – Русь XIII–XVI вв., Орда XIII–XV вв., Европа XIII – начала XIV в. Традиционно в программе будут командные соревнования «Три богатыря».

Время: 14 июля.
Место: Старая Ладога, крепость.
Событие: Средневековый фестиваль «Венок славы Александра Невского» и торжества, посвященные 1150-летию зарождения государственности на Руси.
Программа: театрализованный праздник устраивается в честь Святого благоверного великого князя Александра Ярославовича в Староладожской крепости. В программе – народное гулянье с фольклорными забавами, эстрадными представлениями, развлечения для детей и взрослых.

Время: 13–15 июля.
Место: Польша, деревня Грюнвальд.
Событие: «Дни Грюнвальда» – широкомасштабный международный фестиваль, посвященной Грюнвальдской битве 1410 года, когда союзными армиями русских, литовцев, поляков был нанесен решающий удар по крестоносцам.
Программа: в реконструкции на огромном грюнвальдском поле будут участвовать около 4000 конных и пеших рыцарей. Будут установлены палатки короля Ягайло и Великого магистра Тевтонского ордена. Традиционные для этого мероприятия события – ярмарка средневековых изделий и угощений, парные бои рыцарей, конкурс лучников и фолк-концерт – каждый вечер, а также международный чемпионат по средневековому футболу «Грюнвальд 2012 года» (чемпионата Европы 2012 года).

Время: 14–15 июля.
Место: Великобритания, г. Тьюксбери.
Событие: Средневековый фестиваль Тьюксбери.
Программа: масштабная реконструкция английскими любителями истории битвы при Тьюксбери 1471 г. На поле выйдут 2000 рыцарей в полном вооружении и будут биться не на жизнь, а на смерть под комментарий ведущего с чисто анг-
лийским юмором.

Время:19–22 июля.
Место: крепость Копорье, Ленобласть.
Событие: фестиваль «Война и мир. XIII век».
Программа: в программе фестиваля заявлены стрелковый и пеший турниры с призами, маневры на открытом пространстве, подвижные игры, концерт средневековой музыки, танцы, театр, пир участников.

Время: 26–29 июля.
Место: с. Троицкое с. п. Любучанское Чеховского района Московской области.
Событие: IV Международный военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях», посвященный юбилею сражения 1572 г.
Программа: направление: период – вторая половина XVI – первая половина XVII в.

Время: 29 июля.
Место: набережная Зрячева, о. Ягры, г. Северодвинск.
Событие: Второй военно-исторический фестиваль, посвященный боевым формированиям Архангельской области, участвовавшим в Великой Отечественной войне, – 42-й и 92-й отдельным морским стрелковым бригадам, сражавшимся в Сталинграде в 1942 г., и 12-й отдельной бригаде морской пехоты, освободившей Советский Север от фашистов.
Программа: демонстрация качественной пиротeхники, реконструкция госпитaля, участие в реконструкции aвтомобильной тeхники 1940-х годов, судов обeспeчeния и многое другое. Реконструированы будут два боя.

Время: 28–29 июля.
Место: Великобритания, графство Сассекс.
Событие: фестиваль «Выходные Британской империи».
Программа: на этом фестивале будут сражаться за колонии подданные королевы как в красных мундирах XIX века, так и в форме цвета хаки.
Особенной гордостью реконструктов является постановка зулусской войны.

Время: 27–29 июля.
Место: Выборгский замок, г. Выборг, Ленобласть.
Событие: Военно-исторический фестиваль Средневековья «Рыцарский замок». Организатор – военно-исторический клуб «Тевтонский орден», направление мероприятия – 1300–1420 гг.
Программа: фестиваль с многолетней историей, традиционным взятием ворот, массовыми сражениями, поединками и конкурсом костюмов.

Аландские острова, г. Сальтвик. Viking Market 2012.

Август

Время: 3–5 августа.
Место: г. Волин, Польша.
Событие: XVIII Фестиваль славян и викингов.
Программа: один из крупнейших фестивалей, в котором участвуют около 1500 человек из 26 стран мира. Представлены мастерские старинных ремесел, музыкальные и танцевальные выступления, регата с участием древних кораблей славян и викингов, постановка исторических событий и церемоний, реконструкция сражения, в котором участвуют около 400 воинов.

Время: 3–19 августа.
Место: Украина, Крым, г. Судак.
Событие: фестиваль «Генуэзский шлем», охватывающий сразу множество эпох – от IX до XVII в.
Программа: бугурты, турниры, конкурсы костюма.

Время: 13–19 августа.
Место: г. Сергиев Посад, Московская область.
Событие: фестивальная неделя «Красного поля», мультивековой фестиваль (Русь, Орда, Европа, IX–XV вв.)
Программа: стальной и лучный турниры, конкурсы костюма, кулинарный конкурс, различные соревнования и мастер-классы по ремеслам.

Время: 17–18 августа.
Место: г. Валга, Эстония.
Событие: IV Международный военно-исторический фестиваль «Валга-2012».
Программа: ярмарка военного антиквариата, парад реконструкторов и старой военной техники по городу, реконструкция «Эстония, август 1944-го», а также насыщенная культурная программа.

Сентябрь

Время: 1–2 сентября.
Место: Бородинское поле.
Событие: Международный военно-исторический праздник «День Бородина».
Программа: Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник осуществляет подготовку и проведение праздника, реконструкции сражения осуществляет Международная военно-историческая ассоциация.

Время: 22–23 сентября.
Место: крепость Корела, г. Приозерск.
Событие: фестиваль военно-исторической реконструкции «Кексгольмский гарнизон». Программа: клубы военно-исторической реконструкции из России, Эстонии и Латвии представляют жизнь русского гарнизона крепости в период Северной войны 1700–1721 гг. и проводят показательный бой между шведскими и русскими войсками.