С 7 по 18 июня на сцене Театра имени Ленсовета пройдут большие гастроли Новосибирского академического театра «Красный факел».

«Красный факел» — один из признанных творческих лидеров Сибири и театральной провинции в целом. Театр часто номинируется на Национальную премию «Золотая Маска», участвует в престижных российских и зарубежных фестивалях, организует и проводит один из самых крупных форумов России — фестиваль-конкурс лучших спектаклей Сибири, Урала и Дальнего Востока «Ново-Сибирский транзит». Предыдущие большие гастроли «Красного факела» в Петербурге прошли аж в 1995 году, так что зрители увидят фактически новый театр.

В последние годы с театром активно сотрудничают постановщики из Санкт-Петербурга: режиссеры Дмитрий Егоров, Андрей Прикотенко, Владимир Золотарь, художники Олег Головко, Ирина Долгова, хореографы Игорь Григурко, Николай Реутов, Ирина Ляховская. Приезд «Красного факела» для петербургских театралов — возможность удовлетворить любопытство: как работают петербургские творцы на других сценах?

Поминальная молитва

Откроет гастроли «Поминальная молитва» Г. Горина, в главной роли мудрого Тевье — артист театра и кино Семен Фурман, любимый театралами по спектаклям петербургского Театра на Литейном. «История города Глупова» по М. Салтыкову-Щедрину — злободневное политическое высказывание Дмитрия Егорова про «вечные смутные российские времена». «Без слов» — спектакль, неожиданный в драматическом театре: танцевально-пластическая постановка о любви, в которой слово стало попросту лишним, а сюжет родился прямо в процессе репетиций (это один из самых востребованных и любимых в Новосибирске спектаклей Тимофея Кулябина и балетмейстера Ирины Ляховской).

«Сильвестр» в постановке известного выдумщика Андрея Прикотенко пользуется успехом у новосибирской молодежи как спектакль не без хулиганства, с интересным музыкальным ходом (лейтмотивом спектакля стал знаменитый блюз восходящему солнцу «The House Of The Rising Sun», который в финале спектакля артисты исполнят вживую) и визуальными эффектами. Пьеса написана петербургским актером и драматургом Вадимом Бочановым как сказка в горинско-захаровском стиле про нашу страну сегодня. Спектаклю присущ довольно провокационный юмор, поэтому театр рекомендует его зрителям, лояльно относящимся к нелитературным выражениям.

Спектакль-шоу «Только для женщин!!!» (авторы – Э. МакКартен, С. Синклэр, Ж. Коллар) театр позиционирует как «блокбастер» и «мужской стриптиз» (лихой сюжет - потерявшие работу мужчины организовывают стрип-шоу). Эту постановку Владимира Золотаря называют примером коммерческого театра с «человеческим лицом».

В гастрольной афише – что называется «премьера с колес». Новый жесткий взгляд на «Гедду Габлер» Г. Ибсена представит Тимофей Кулябин, дебют которого состоялся в этом сезоне и в нашем городе в форме смелой интерпретации гоголевской повести «Шинель. Dress code» в театре «Приют комедианта». Говорит режиссер Тимофей Кулябин: «В мире нашего спектакля Гедда — инородное тело. В простом, понятном и однозначно-примитивном мире она - человек сложный, с комплексами, страхами. Она лишняя в обществе жестких социальных ролей, обществе телешоу, телесериала. Мир стремится к упрощению, а с Геддой - сплошные сложности. Мужу она нужна только для статуса, и это, может быть, ее личная трагедия. Само существование такого персонажа, как Гедда, в подобном мире — бессмыслица, абсурд, смех. Ее все пытаются втиснуть в какую-то простые социальные рамки (жена, любовница, мать), а она не может встроиться в схему. Стоит предупредить зрителя: в нашей версии встречается ненормативная лексика». Театр уверен, что каждый петербургский зритель найдет на гастрольной афише спектакль по своему вкусу.