Лет 20 тому назад увидеть столичный спектакль можно было по телевизору в любой точке страны. Теперь, в эпоху высоких технологий, премьеры почти любого театра мира вы можете увидеть не выходя из дома, на экране персонального компьютера.

Сравните: вместимость Мариинского театра – около двух тысяч человек, МХТ имени А. П. Чехова одновременно может принять полторы тысячи зрителей. Однако потенциальная аудитория в разы больше: в отдаленных уголках нашей громадной страны тоже живут заядлые театралы, которые жаждут премьер и театральных хитов. Западные театры давно транслируют свои постановки в Сети: например, на сайте Английского Королевского Шекспировского театра собрана подборка сотен спектаклей последнего 30-летия, а театральные видеоархивы Нью-Йоркской публичной библиотеки и парижского «Одеона» содержат тысячи записей. Российский театр ценят во всем мире, однако он пока с трудом «протискивается» в мировую паутину. Причина – недостаток финансирования. Для высокого качества записи спектакля нужно немало потрудиться: сделать съемки с нескольких ракурсов несколькими камерами, использовать хорошую звукозаписывающую аппаратуру... Однако есть и удачные примеры продвижения российского театра в Интернете.

Большой и первый

Самое яркое событие в «театральном Интернете» в этом году – прямая трансляция Большим театром балетных спектаклей на официальной странице театра: www.youtube.com/bolshoi. Показы открылись 11 марта мощным и красочным балетом «Корсар» в классической постановке Мариуса Петипа – пленительной историей о морских разбойниках, которых возглавил отважный предводитель Конрад. Уже с 2010 года Большой театр транслирует свои постановки, показывая их на киноплощадках в больших городах мира. Везде, кроме... России. Число зрителей составило около 2,2 млн человек. А в 2011 году в Интернете прошел онлайн-показ гала-концерта, посвященного открытию восстановленной после ремонта исторической сцены Большого театра. Количество просмотров – около 28 тысяч, посетителями трансляции стали жители самых разных уголков планеты: от Бразилии до Австралии. Проекты оказались востребованными – главный театр страны решил продолжить экспансию во всемирную паутину. Программа показов уже расписана на полгода вперед: 24 июня ожидается показ балета «Раймонда», 30 сентября в эфир выйдут «Утраченные иллюзии», а на 25 ноября заявлена «Дочь фараона». На 27 января 2013 года объявлена «Баядерка», за которой 31 марта последует «Весна священная», а 12 мая – «Ромео и Джульетта».

Welcome to YouTube

В начале 2012 года на любимом ресурсе пользователей Интернета был создан канал «Золотая коллекция спектаклей», где можно смотреть записи спектаклей театров Москвы. Проект – в рамках государственной программы «Информационный город 2012–2016 гг.» В нем приняли участие театр «Современник», Театр имени Маяковского, Театр имени Станиславского, Московский академический Театр сатиры, но это только начало.

Экспериментальный и свободный

В Сети уже несколько лет работает уникальный интернет-театр под названием «Свободная площадка», где каждый может посмотреть самые модные спектакли с участием российских звезд. Здесь демонстрируют все сценические жанры, не боясь экспериментальных работ. Отбор происходит после согласования с театром, где поставлена пьеса. Так театр выходит на уровень современных коммуникаций, открыв в Сети виртуальное место встречи театра и зрителей. В интернет-театре можно не только посмотреть онлайн-трансляции спектаклей, но побывать на репетициях, заглянуть за кулисы, посетить лекции известных театроведов, обсудить события театральной жизни и публиковать свои отзывы. В данный момент на «Свободной площадке» можно посмотреть спектакли таких театров, как Мастерская Олега Кудряшова, Московский театр русской драмы «Камерная сцена», театр Сергея Безрукова, театр «Мост», и многих других, в том числе и постановки петербургских режиссеров с участием актеров из Северной столицы.

Марш энтузиастов

В 2005 году стартовал проект «Культу.ру!» – открыт сайт, где собраны прямые трансляции театральных постановок разных лет. Этот проект берет свое начало от уникального фестиваля «Театральная паутина», в рамках которого было показано семь интернет-онлайн-спектаклей из Москвы, представлявших семь видов театрального искусства. С каждым годом в «Театральной паутине» все больше участников из разных городов и стран, набирает силу и техническая сторона интернет-проекта: создана многокамерная съемка режиссерской группой, это позволяет монтировать видеоряд перед передачей в Сеть с 20-секундным запаздыванием. Проект демонстрирует по одной пьесе каждую неделю. Помимо московских театров, тут можно посмотреть постановки «Санктъ-Петербургъ Оперы», Санкт-Петербургского Большого театра кукол, Театра-фестиваля «Балтийский дом», МДТ – Театра Европы и других. Однако удовольствие это недешевое, и пока портал не может позволить себе показывать столько спектаклей, сколько хотелось бы. До сих пор сайт «Культу.Ru!» работает за счет энтузиастов. А его аудитория – ни много ни мало 80 стран мира.

Театр в паутине. Источник: Театр в паутине. Автор: Театр в паутине

Неодинокие в сети

Государственный академический Малый театр России пошел еще дальше – тут открыли собственное интернет-телевидение «Малый-ТВ». Один из старейших и самых консервативных театров страны стал самым прогрессивным, с технической точки зрения. На портале зрители найдут не только онлайн-трансляции спектаклей, но и интересные передачи о театре, актерах, закулисье.

На портале «Театрал» можно найти спектакли петербургских театров, например, Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова, некоторые спектакли Мариинского и Александринского театров. У спектакля «Одиночество в Сети», который уже несколько лет идет на площадке Театра-фестиваля «Балтийский дом», есть отдельные странички с разными вариантами постановок и составом актеров. Многотысячная армия поклонников романа Януша Вишневского и его театральных постановок неустанно продвигают произведение в Сеть – и это у них хорошо получается: «Одиночество в Сети» остается одним из самых популярных художественных произведений. 

Новый вид искусства

В нынешнем году планируется открытие уникального театрально-экспериментального комплекса Александринского театра, куда будет входить и Медиацентр, с помощью которого в Александринке будут объединять сцену и цифровые технологии – спектакли в онлайн-трансляции. Медиацентр – комплекс, куда войдет студия для записи театрального репертуара, причем это лишь первый шаг к созданию театрально-художественных проектов современного поколения. Говорят, это будут не просто онлайн-спектакли, а трансляции с возможностью просмотра с нескольких точек, с активным привлечением пользователя к моделированию театральной интернет-реальности. Возможно, какие-то персонажи постановок будут виртуальными. Создание нового комплекса Александринки – один из первых шагов по внедрению культуры и искусства России в интернет-пространство. Пока проект Александринки уникален – это будет не просто онлайн-трансляция спекталей, а шаг в развитии новейшего вида сценического искусства – на стыке театра и Интернета.

Петербургский формат

Мариинский театр – поистине первопроходец в области высоких технологий: именно здесь в 1999 году впервые провели прямую онлайн-трансляцию оперного спектакля. А в 2010 году Мариинка, совместно с крупнейшим российским разработчиком и производителем оборудования для приема цифрового телевидения, провела первую в мире прямую телевизионную трансляцию балета в трехмерном изображении (формат 3D). Сегодня в Мариинском создан целый медиацентр, который позволяет всем любителям балета просматривать через Интернет видеозаписи и прямые трансляции концертных выступлений в высоком разрешении, а также фотографии и другую полезную и интересную информацию о жизни и истории театра.

С конца 2011 года Михайловский театр представил новый проект – интернет-трансляции лучших спектаклей театра. Интересно, что трансляции проводятся в формате High Definition (HD), что позволяет всем ценителям театрального искусства в полной мере насладиться постановками на экранах своих компьютеров и устройствах iOS (iPhone/iPad). Сайты трансляции: www.mikhailovsky.ru/live, www.paraclassics.com, www.rostelecom.ru/live, www.rt.ru/live.

На Широком экране

Уже более трех лет в уютном, комфортабельном, оборудованном по последнему слову техники зале «Jam Hall» собираются истинные любители оперы. Здесь организуют показ спектаклей мировых выдающихся театров: лондонского «Ковент-Гардена», «Ла Скала» (Милан), Сиднейского оперного театра, Королевского театра в Турине и других. Спектакли идут как в режиме прямой трансляции, так и в записи. Преимущества таких просмотров – крупные планы, безукоризненный звук и цвет. В «Jam Hall» также проходит фестиваль «Опера на большом экране», который помогает всем желающим присутствовать на главных событиях мирового оперного сезона. Зрители могу увидеть премьеры, в которых участвуют звезды мировой оперы.

Интернет-канал «Искусство ТВ»

Говоря об онлайн-театре и о трансляциях спектаклей, оперы и балета в сети Интернет, нельзя не сказать о портале «Искусство ТВ». Проект разработан как универсальный канал, посвященный культуре и искусству. «Искусство ТВ» разработано так, что у пользователя есть возможность просматривать весь контент, даже если у вас низкая скорость Интернета. Производственная база находится в Санкт-Петербурге. Канал выбирает контент, пропагандирующий лучшие достижения культуры и искусства и новаторские и экспериментальные направления в искусстве. Помимо трансляций, зрители могут найти здесь всевозможные авторские проекты, тематические программы, видеосюжеты и фильмы, созданные совместно с театрами и музеями. И, конечно, ежедневную картину культурной жизни.