«Вы извините, волновался...» – уходя со сцены, говорит на тот момент еще только будущий победитель первого из полуфиналов «Grant's True Tales» Антон Макарчук.

В Петербурге, в особняке Нейдгарта стартовали отборочные спектакли очередного проекта «Непридуманные истории» от одного из самых популярных в мире брендов купажированного шотландского виски Grant’s. Только лишь рассказать случай из жизни мало: в каждом городе голосованием выбирают авторов лучших историй, которые приедут в Москву для участия в решающей театральной постановке. Тот, кто одержит победу, станет обладателем главного приза – он получит уникальный шанс поделиться «непридуманной историей» со всем миром с театральной сцены, а для этого отправится в Эдинбург, чтобы принять участие в международном фестивале «Grant’s True Tales» в рамках Edinburg Fringe Festival. Там счастливчику предстоит побороться за звание главного сторителлера мира. Эдинбург выбран не случайно, ведь Шотландия – родина виски Grant’s, а сам город признан одной из театральных столиц мира.

Все авторы не актеры и, скорее всего, вряд ли публичные люди, но, рассказывая свою историю, каждый как будто разыгрывает маленький моноспектакль. Выйти под свет прожекторов и выступить перед аудиторией многим дается нелегко, но легко понять, почему на конкурс регулярно присылают сотни заявок: в какой-то момент все эти люди всё же готовы заговорить, поделиться своим переживанием не только с родными, но и с совершенно незнакомыми людьми из далеких городов. Все их истории просты, незатейливы, ты слушаешь и думаешь: «Да ведь я же сам…», «Да у меня ровно так же…», и аплодисменты, что раздаются, как только рассказчик замолкает, – как благодарность слушателей за только что оказанное им доверие и, в то же время, признание самим себе именно в том, что они сами такие же, с теми же чувствами внутри, радостями, волнениями.

Несмотря на то что в финал может выйти лишь один автор, все участники были приняты очень тепло. Этот вечер в особняке Нейдгарта доказал, как важно хранить и делиться самым дорогим и подчас интимным, что самые мелкие детали задают самые сильные настроения, и самые трогательные моменты и ситуации складываются совсем рядом. Вот они, непридуманные истории, они рождаются из будничных дней, когда, потеряв деньги, добираешься из Парижа до Питера или спасаешь тонущих в озере, когда мечтаешь о маленьком луноходике, а получаешь младшую сестренку или братика, когда слушаешь неизвестную музыку с папиных кассет, что подписаны лишь как «Не стирать», когда взрослый мужчина, зная, что его жена не умеет толком пользоваться мобильным телефоном, всё равно из командировок отправляет SMS-сообщения «У меня всё в порядке, любимая, очень скучаю»… Эти истории звучат наивно, сентиментально, но никогда – пошло.