В ноябре всемирно известный Cirque du Soleil привозит в Петербург одну из своих визитных карточек – шоу Saltimbanco.

Название перекликается с итальянским «saltare in banco», что в дословном переводе означает «запрыгнуть на скамью». Количество и качество прыжков, кувырков, акробатических номеров и комбинаций не оставит ровнодушным никого. Ведь это классическое шоу , вполне характерное для канадской компании, черпает вдохновение в городской ткани современного мегаполиса и разнообразии его красочных обитателей.

Когда создавалось шоу Saltimbanco, всем казалось, что население городов будет только расти. Это постулат, который лежит в основе представления. Города создают сети взаимодействия, но они же формируют комбинации парадоксов – именно на этом базировалась концепция создания костюмов для шоу. Костюмы в Saltimbanco ярко окрашены, эксцентричны и эклектичны. Персонажи не просто наряжены в костюмы - скорее, костюм отражает развитие персонажа по мере эволюции шоу.

Интересные факты:

  • Большая часть костюмов Saltimbanco сделаны из спандекса, но в некоторых использован шелк и хлопок.
  • Костюмы создаются в Монреале в ателье Cirque du Soleil, где более 300 мастеров трудятся над костюмами из разных шоу.
  • Большинство артистов имеют от трех до пяти костюмов, в каждый из которых входит до 12 предметов и деталей. При обслуживании костюмов шоу костюмеры используют более 80 различных видов пуговиц.
  • Более 2500 элементов костюмов путешествуют вместе с шоу из города в город в 50 ящиках.
  • В шоу более 250 пар обуви, изготовленных вручную. Обувь для номера «Китайские шесты» перекрашивается перед каждым выступлением.
  • Шоу возит с собой стиральные машины, которые используют биоразлагаемый стиральный порошок.
  • Всей костюмерной службе нужно меньше одного часа, чтобы собраться к отъезду.
  • У каждого актера есть собственный гримировочный стол, который ездит вместе с шоу.
  • Все актеры гримируются самостоятельно по специальной книге, которую каждый получает вместе с ролью. В этой книге детально, с фотографиями, показан процесс нанесения грима. Продолжительность нанесения грима зависит от его сложности, но в среднем занимает около 90 минут.
  • В костюмерной тура постоянно работает 4 человека, они путешествуют вместе с туром, и еще двух-трех человек нанимают на месте.

Следующий основной компонент шоу – музыка. Композитор Рене Дюпере вдохновлялся городской жизнью, когда писал музыку для представления – неземную, но пышную, ритмичную и космополитичную.

Музыка во время шоу исполняется вживую пятью музыкантами и двумя певцами, которые находятся на платформе в торце сцены. Живое исполнение добавляет Saltimbanco энергии и красочности, предоставляя музыкантам возможность адаптироваться к ходу представления на сцене. Музыканты следуют за движениями артистов и подстраиваются под ритм исполнения номера. Слова песен, использованных в шоу Saltimbanco, написаны на выдуманном языке, который многое заимствует из арабского, шведского и немецкого.

Сценография Saltimbanco отражает противоречия городской жизни, где элиты соседствуют с беднотой. В этом мире все возможно. Декорации представляют собой городское пространство, низведенное до своих простейших составляющих. Розетка над сценой – это навес из металлических колец. Свет, пройдя через нее, падает на сцену так, будто он проникает сквозь ветки деревьев или витражи.

Saltimbanco использует специальное освещение, создающее кинематографический эффект, когда – в зависимости от положения на сцене и цвета костюма – тот или иной персонаж оказывается в фокусе или приобретает чуть размытые очертания. Освещение также создает целые пространства, когда определенные зоны оказываются в фокусе, а другие – в тени.

Интересные факты:

  • Длина сцены составляет 34 метра, а ширина – 20 метров.
  • Общая протяженность тросов, которые держат акробатическую сетку, систему монтажа и освещения, составляет 183 метра.
  • Акробатическая конструкция длиной 9 метров подвешена на расстоянии 14 метров от сцены. На ней закреплена трапеция и амортизаторы для Банши.
  • Высота шестов для номера «Китайские шесты» – 7,3 метра.
  • Общий вес оборудования, перевозимого вместе с шоу, составляет 180 тонн.
  • Техническая команда состоит из 20 специалистов и 12 водителей грузовиков.
  • Тур нанимает около 140 человек на месте проведения гастролей для установки оборудования перед началом гастролей и демонтажа после их завершения.