С 22 по 30 июня в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль театра кукол — KYKART. В этом году фестивалю исполняется 25 лет и к этой дате подготовлена объемная и интересная программа.

Что нужно знать зрителю о KYKARTе:

1. Фестиваль не ежегодный, его приходится ждать, как праздника, случающегося раз в два года.

2. Традиционно фестиваль начинается 22 июня, в День памяти и скорби. На этот раз программу откроет спектакль «Сонин секрет»  Липецкого театра кукол. Спектакль начнется в 4 часа утра на Малой Садовой улице. Зрителей ждет специальный, уличный формат спектакля. Они вместе с куклой Соней, начнут путешестви, к отцу ее хозяйки, на фронт.

3.  Афиша KYKART состоит из трех программ:

  • Основная программа отбирается из спектаклей-победителей международных фестивалей.
  • Клубная программа представляет негосударственные и экспериментальные театры.
  • Специальная программа — самая популярная, хотя длится всего один день, и это день уличных преставлений. Сценой для нее станет перекресток Невского проспекта и Малой Садовой улицы. В веселье примут участие театры России, Египта, Бразилии, Турции, Чили. Специально на фестиваль впервые приедет чревовещатель-кукольник Ивон Тамака из Замбии.

4.  KYKART — это не только спектакли с утра до вечера, но и научно-практическая конференция «Кукла-марионетка — инновационная форма содействия мира между странами. История и практика». Руководителем конференции станет профессор истории кукольного искусства Марек Вашкель. Если вы действительно увлечены театром кукол, ради этого события стоит освободить пару утренних часов с 28 по 30 июня.

Как попасть на KYKART:

На фестиваль не продаются билеты, все события полностью бесплатны для жителей города и гостей Санкт-Петербурга. Чтобы стать зрителем, вам надо лишь зарегистрироваться и получить свой бейджик в день открытие фестиваля 22 июня.

На что важно обратить внимание:

  1. Афиша фестиваля разнообразная. Если собираетесь на спектакли с детьми, посмотрите на возрастное ограничение, указанное к каждому спектаклю.
  2. Спектакли проходят на разных площадках, поэтому запишите или сохраните расписание.
  3. Представления начинаются с десяти утра и длятся до десяти вечера, поэтому лучше заранее рассчитать свои силы, выбрав самое интересное, чтобы не омрачить театральные впечатление усталостью.