В Санкт-Петербурге стартует III Международный летний фестиваль искусств «Точка доступа». 

В программу фестиваля войдут более 15 проектов, свои премьеры петербуржцам представит известная актриса и режиссер Юлия Ауг (которая впервые ставит спектакль в родном Петербурге), немецко-швейцарская группа «Rimini Protokoll», которая ранее представляла проект «Remote Петербург» совместно с БДТ им. Г. А. Товстоногова. Фестиваль «Точка доступа» пройдет в Северной столице с 20 июля по 6 августа.

Публику ожидают спектакли и перформансы в неожиданных городских средах, интерьерах и ландшафтах, среди которых залы Русского музея, ДК связи, Московский парк Победы, Литейный дом княгини Юсуповой, пространство городского гаража и другие необычные локации. 

Как и в прежние сезоны, фестиваль будет посвящен театральным и междисциплинарным проектам, реализуемым в сайт-специфических пространствах. 

В 2017 году «Точка доступа» доросла до статуса международного фестиваля и предлагает публике очень насыщенную и разнообразную афишу. Нынешний фестиваль тематически тесно связан с юбилеем российских революций 1917 года и реализует три программы: «Чувство возможности: Посвящение 100-летию революции», гастрольная программа и программа «Утопии», включающая собственные постановки фестиваля.

В первой программе («Чувство возможности: Посвящение 100-летию революции») проекты, создаваемые как приглашенными резидентами фестиваля, среди которых такие известные деятели, как румынская художница и хореограф Александра Пиричи, ведущий швейцарский режиссер Борис Никитин, немецкий коллектив andcompany&Co, так и петербургскими режиссерами и художниками — группой «Вокруг да около», Павлом Арсеньевым и другими. 

Во второй — гастрольной программе «Точки доступа» — спектакль всемирно известного немецко-швейцарского проекта Rimini Protokoll «В гостях. Европа», проект финской арт-группы Toisissa tiloissa «Охота», номинант прошедшей «Золотой маски» спектакль Хабаровского ТЮЗа «Дознание» в постановке молодого режиссера Михаила Тычинина. 

Третий раздел фестиваля (под условным тематическим названием «Утопия») включает собственные постановки, среди которых премьера спектакля Сергея Чехова «Столкновение с бабочкой», семейный квест от режиссера Радиона Букаева «Бабушкины очки» и совместная премьера с новосибирским театром «Старый дом» — спектакль Юлии Ауг «Злачные пажити». Все три режиссера-резидента «Утопии» впервые выпускают спектакли в Петербурге (хотя Юлия Ауг в прошлом петербурженка).

В рамках фестиваля также пройдет научная конференция «Революция в театральном пространстве», организуемая совместно с Новой сценой Александринского театра. «На бис» будет показан спектакль Константина Учителя «Разговоры беженцев», созданный в пространстве Финляндского вокзала на прошлой «Точке доступа» и представлявший Петербург на недавнем фестивале «Золотая маска».

Подробная программа и билеты на фестиваль доступны на официальном сайте tochkadostupa.spb.ru.