В этом году театр «На Неве» порадовал маленьких петербуржцев новогодней премьерой музыкальной сказки «Жар-птица».

Зрителям рекомендуем прийти в театр чуть ранее заявленного в афише времени, так как перед спектаклем их ждет новогодний праздник у нарядной елки — в фойе маленьких гостей встречают актеры, занятые в постановке. Они водят с детьми хороводы, учат танцу маленьких утят и загадывают загадки.

Спектакль «Жар-птица» рекомендован детям от 4 лет. Простой сюжет (в основной части заимствованный из сказки «Конек-Горбунок») изложен языком понятным самым маленьким зрителям, наполнен юмором и комичными ситуациями. Здесь есть скоморохи с гитарами, самокаты в стиле Харли-Дэвидсон, Жар-птица в образе ощипанной утки, танцы золотых яблочек и медуз, морской краб с воздушными пузырями и даже дефиле мужчин в подвенечных платьях.

Роскошные костюмы героев в национальном русском стиле из дорогих тканей, расшитые золотом, серебром, жемчугами и вологодскими кружевами словно сошли с полотен Васнецова.

Динамичность спектаклю придает быстрая смена сцен, заводные танцы, энергичные ритмы рок-н-ролла и этно-электроники. Легкие рифмы «Жар-птицы» наполнены юмором и едкой сатирой на современные реалии.

Лейтмотив постановки — пародия на современную богему и высмеивание царя, который думает только о своих капризах. То он приказывает своему помощнику Ивану достать Жар-птицу, то Елену Прекрасную. В продолжении этой темы под объект насмешек режиссера подпадают гламурные телешоу и светские львицы. Но, в конце концов, любовь и дружба побеждают. Елена выбирает не властного сумасбродного царя, а Ивана, который превращается в прекрасного царевича, благодаря смекалке, смелости и доброте.

Текст: Дарья Георги