18 августа пара сотен однодневных заведений откроется в петербургских в квартирах, парках, арт-пространствах, небольших магазинах и в самых неожиданных местах.

Так Cеверная столица снова поддерживает международное движение Restaurant Day, зародившееся в Хельсинки больше двух лет назад. Раз в три месяца любой горожанин на один день может стать ресторатором и кормить гостей, зарегистрировавшись на сайте restaurantday.org.

В первый Ресторанный день 18 мая Петербург стал вторым в мире по количеству зарегистрированных локаций, уступив родине праздника. Жители города кормили гостей через окна, устраивали кофейни во дворах и на мансардах, открывали pop-up рестораны возле магазинов, доставляли еду на велосипедах, оборудовали столики в парках. Центром притяжения стало креативное пространство «Четверть», который за день посетили тысячи едоков. Молочные коктейли продавались возле метро за стойкой из пианино, очередь за бургерами перекрыла пешую часть Английской набережной, а на Рубинштейна устроили аукцион за порцию фалафеля.

Регистрация однодневных ресторанов на 18 августа началась сразу после первого фестиваля, а частные площадки, открывшие двери 18 мая, поддержат праздник снова. Во второй раз инициаторы ожидают расширения географии, появления большего количества заведений во дворах и квартирах и привлечения более взрослых участников.

Важно помнить, что Ресторанный день — праздник, создаваемый горожанами друг для друга, свободный от коммерческих, политических или религиозных намерений. Этот фестиваль — отличный шанс познакомиться с соседями по городу, узнать личные истории горожан, изучить кулинарные тенденции, а для тех, кто готовит, — проявить себя.

Подробности