Dostaевский нашел реальную границу между Петербургом и Москвой, и установил яркий указатель, где «кончается» шаверма и «начинается» шаурма.

Расследование началось еще в начале лета, когда бренд доставки еды вышел на московский рынок и активно участвовал в фестивалях двух городов. Камнем преткновения стала шаверма в меню, принимать которую столичная публика отказалась, в Москве в ходу шаурма. В итоге в фестивальном меню бренда появилось два блюда: фиолетовая шаверма и розовая шаурма. Оба варианта публика дегустировала на фестивалях «О, да! Еда!» и «Видфест» в корнере Dostaевского.

Углубившись в гастрономические и лексические различия в двух версиях популярного стритфуда, команда решила пойти дальше. И найти географическую границу, то самое место, где шаверма превращается в шаурму.

9 октября экспедиция, организованная брендом, установила верстовой столб ровно там, где, по совокупности критериев и проходит эта незримая граница. На 368 км трассы М-10 Москва – Санкт-Петербург, недалеко от города Валдай, теперь можно обнаружить указатель «шаверма-шаурма». До него во всех населенных пунктах вы встретите шаверму, а после — шаурму, если двигаться из Петербурга в сторону столицы.

Представители компании уточняют, что в первую очередь, этот столб символизирует объединение городов и прекращение вечного спора о правильности того или иного названия. Спора, в котором нет правых, а существует только точка на карте, где исторически пролегает незримая граница.