Шеф-повар ресторана Erarta Артем Гребенщиков представил сет-ужин, посвященный выставке «Ламборгини: легенда дизайна».

Гастрономический сет как мода перекочевал в Россию из Европы, где специальное меню из нескольких блюд от шеф-повара давно стало визитной карточкой заведения. Но, пока наши рестораторы только внедряют у себя эту новинку, формат гастрономических сетов на Западе шагнул дальше — теперь лучшие шеф-повары мира связывают сетовые меню с крупнейшими культурными событиями в городе или стране.

В России этот тренд одним из немногих подхватил петербургский ресторан авторской кухни Erarta, расположенный в здании музея Эрарта на 29-й линии Васильевского острова.

Шеф-повар Артем Гребенщиков, пользуясь положением — и служебным, и «географическим» — первым в городе предложил формат сетовых ужинов, посвященных громким выставкам в музее Эрарта.

По задумке шеф-повара, сетовый ужин в ресторане Erarta становится для посетителя продолжением приятного вечера в музее, дополняет впечатления от выставки и помогает взглянуть на тему экспозиции под новым углом.

Свой первый сет Артем Гребенщиков приурочил к выставке «На высоте», которая представляла фотографии двух руферов-смельчаков с самых высоких точек земного шара. А текущий сетовый ужин шеф-повар ресторана Erarta посвятил проекту «Ламборгини: легенда дизайна», представляющему коллекционные суперкары, модели, дизайн-проекты, а также фото-и видеоматериалы из архивов Lamborghini.

Посредством меню из семи курсов со специально подобранным винным сопровождением Артем Гребенщиков рассказывает гостям историю компании, основанной итальянцем Ферруччо Ламборгини.

Один из открывающих курсов меню он посвятил красному трактору — первой машине, сошедшей с конвейера завода Lamborghini. Линейку катеров повар представил в виде блюда из морских водорослей, гребешков, кейла и лука на лазурной тарелке. Еще несколько курсов стали посвящением легендарным суперкарам бренда. Например, Lamborghini Diablo — первая машина марки на российском рынке — вдохновила на курс из макрели с мороженым из цветной капусты и юзу.

В меню, рассказывающем историю бренда Lamborghini, было не обойтись без образа быка (логотип фирмы), поэтому шестым курсом меню стало блюдо из филейной части быка с растомленным бычьим хвостом, поданное c пюре из желтой свеклы и молодой морковью.

Завершает сет десерт Miura (сорбет из гуавы, муалю, ганаш из манго и шоколад), посвященный одноименной модели в желтом кузове.

Попробовать сетовый ужин к проекту «Ламборгини: легенда дизайна» в ресторане Erarta можно по четвергам и пятницам. В стоимость уже включено посещение выставки. Обязательно предварительное бронирование.