16 августа пара сотен однодневных заведений откроются по всему городу на улицах, в скверах и парках, квартирах, арт-пространствах и самых неожиданных местах.

Санкт-Петербург является вторым городом в мире по количеству зарегистрированных локаций, уступая лишь родине праздника. В мае 2015 их число достигло 300. Жители открывали рестораны для собак, адаптировали блюда еврейской, японской, корейской и мексиканской кухонь, устраивали соседские праздники, собирали очереди на фалафель, вок и плескавицу. В августе однодневные рестораны предложат гостям блюда татарской, французской, испанской и скандинавской кухонь, разнообразие стрит-фуда во дворах, кофе и витаминные напитки, бургеры и веганскую еду.

«Ресторанный день» — отличный шанс познакомиться с соседями по городу, узнать личные истории горожан, изучить кулинарные тенденции, а для тех, кто готовит, — проявить себя. В Санкт-Петербурге после фестиваля уже открылись несколько постоянных заведений и состоялись локальные события, привлекающие кулинаров-любителей, в числе которых «Открытая кухня» и «День Яблок».