Где в Петербурге можно отведать настоящей охотничьей кухни. Скажете, экзотика? Возможно. Но в нашем городе все же найдется с десяток ресторанов, созданных специально для ценителей дичи.

Такую кухню вообще можно назвать основой основ, потому что первые блюда, приготовленные человеком, были явно не салатом «Цезарь» и не стейком из мраморной говядины, мясо диких животных — вот что было условием выживания. Сейчас уже, конечно, нет жесткой необходимости брать каменный топор и идти в лес за добычей, и охота давно стала хобби, так же как блюда из мяса диких животных стали своего рода деликатесом. Посмотрим, какой выбор «диких деликатесов» предлагают нам рестораны Петербурга, специализирующиеся на такой кухне.

Изысканный и уютный ресторан Villa Aston расположился в историческом центре Петербурга. Основная кухня здесь итальянская и русская, но владелец ресторана — заядлый охотник со стажем — не мог не включить в меню и весомое количество блюд охотничьей кухни. Наименования поистине завораживают! Любителям лесной экзотики предложат ребро вепря с «костра» с картофельным пюре и соусом из слив, тушеную медвежатину с грибами и малиновым соусом, оленину с козлобородником, томленым редисом и бруснично-можжевеловым соусом. Этот ресторан одинаково хорошо подойдет как для посещения с целью поэкспериментировать в кулинарном плане и открыть для себя новые блюда, так и для обычного семейного ужина, где каждый сможет выбрать блюдо по вкусу.

Еще один ресторан, специализирующийся на блюдах из дичи, название которого говорит само за себя — «Охотничий клуб». Оказавшись впервые в главном зале,  совершенно теряешься: кажется, что находишься не в центре Петербурга, а где-то в лесной чаще, в домике заядлого охотника. Все стены увешаны оружием, трофеями в виде голов и чучел животных, а также картинами на соответствующую тематику. Дополняет это великолепие изысканное меню, составленное из лучших охотничьих блюд. Пробовали когда-нибудь бобра? В разделе закусок есть традиционный русский холодец из мяса бобра, лося и косули. Хотите оленины? Салатный раздел меню предлагает изысканный салат из сырокопченой оленины. В основном разделе горячих блюд — самые «хитовые» кушанья: медвежатина в горшочке, жаркое из кабана, перепела по-царски и многое другое.

И уж коли мы заговорили про интерьеры, то заметим, что при выборе ресторана с какой-либо тематической кухней самое важное — да-да, разумеется, меню, но и интерьер имеет очень большое значение для создания аутентичной атмосферы. Это учли в ресторане «Охотничья изба». В соответствии с названием, внутреннее убранство помещения выполнено в виде обычной избы. Тут нашлось место и для традиционной печки, и для баяна с балалайкой, и для трофейных шкур на стенах. Кстати, стены выполнены в виде деревенского сруба, что вместе с деревянными лавками и домоткаными половичками создает неповторимую атмосферу сельского дома.

В отдельном разделе меню под названием «Охотничье» предлагают пельмени «Сибирские» из мяса медведя, дикую куропатку, жаренную с апельсинами, филе оленины с лесным соусом, а также половину тушки королевского фазана, жаренного с яблоками, под соусом