В самом разгаре сезон устриц: считается, что месяцы, названия которых содержит букву «р» — лучшие, чтобы попробовать устрицы. Но из-за продовольственного эмбарго в Россию больше не поставляются устрицы, которые до этого большими партиями шли из Франции. Тем не менее, в городе еще есть места, где можно отведать этот изысканный деликатес.


Размеры и сорта:

Есть определенное ранжирование калибра устриц, международным символом которого является «0». Самые крупные — это категории «00000» и «0000» (четверка), а также «000» (тройка) весом в 80-100 граммов — это самые редкие устрицы. Обычно они привозятся под заказ, и на рынке их встретить довольно сложно. Затем идут «00» и «0» (двойка и нулевка) — до 70 граммов, такие растут в дикой природе.

К тому же устрицы бывают разных сортов: плоские (Белон) и глубокие (Фин де клер, Пус-ан клер, серебристые, Жиллардо, курильские гигантские или японские).


Где купить и отведать

В сети петербургских ресторанов «Устричный бар» еще есть тихоокеанские устрицы («0»), как нам сообщили, и еще будут, так что закрываться заведения не планируют. Три устрицы здесь обойдутся в 1500 рублей.


Как открывать устрицу:

Чтобы не порезаться о неровную поверхность ракушки, используйте плотные перчатки или полотенце. А чтобы непосредственно открыть раковину и вытащить мясо устрицы, надо подрезать ножом соединение раковин. Для этих манипуляций лучше использовать специальный нож для вскрытия устриц — он позволит вам быстро это сделать и не пораниться. После этого нащупывается так называемый язычок — это особый мускул, который и держит «крышку» для устрицы. Из раковины надо убрать лишний мусор, если такой есть, потом провести по краю устрицы ножом, чтобы отделить ее от раковины (она при этом должна сокращаться, так как моллюск живой), и можно приступать к еде. Обычно в раковине также находится небольшое количество морской воды, которую гурманы называют своеобразным натуральным соусом — не выливайте, чтобы почувствовать вкус во всей красе.


В морской лавке и ресторане «La Maree» есть курильские (гигантские) устрицы — 850 рублей за штуку, а также среднеземноморские — по 260 рублей. Они также будут в магазине и завтра, как сказал менеджер.

В магазине Купцов Елисеевых, том самом знаменитом гастрономе на Невском, устриц не оказалось, как и в сети «Лэнд», «Гирлянда» и «Азбука вкуса». Работники не смогли точно ответить, будут ли у них поставки устриц.


Как есть устрицы

Самые утонченные гурманы считают, что устриц полагается есть сырыми сразу после вскрытия, просто «выпив» все содержимое ракушки. Причем даже без лимона. Только так можно понять ее вкус, аромат и особую консистенцию, говорят они. Но все же традиционное поглощение этого деликатеса предполагает смочить мясо моллюска соком лимона. К тому же часто добавляются специальные холодные и горячие соусы, которые слегка оттеняют устричный вкус, подают также хлеб и масло. Самый распространенный соус — это смесь винного красного уксуса, лимонного сока с вымоченным луком-шалотом (последний из соуса убирается). А еще с устрицами делают супы, тар-тар и пасты, их запекают и жарят.


Устриц не оказалось и в ресторане «More Ychts&Seafood», а в ресторане «La Perla Fish House» есть, но уже заканчиваются — здесь можно попробовать устрицы за 380 и 580 рублей.

Отметим, что можно найти отдельных мелких поставщиков устриц и других морских деликатесов, которые ведут торговлю в интернете. Обычно в таких магазинах устрицы продают по 15-30 штук — от 2500 до 3000 рублей.


Обратите внимание:

Перед покупкой обратите внимание на следующее: лучше понюхать устрицу — никаких неприятных запахов быть не должно; раковина должна быть плотно закрыты; и главное условие при покупке — устрицы должны быть живыми, иначе есть их нельзя!