Еда доставляет удовольствие. А вода действует успокаивающе. Что уж говорить про магическое действие тандема «вода и еда»? Он вылечит даже самые расшатанные нервы. 

Мы же предлагаем горожанам хотя бы раз потрапезничать в плавучем ресторане. Пароли, явки и адреса, как всегда, подготовил «ВД».

Лазурный берег Невы

Традиционно Лазурный Берег ассоциируется у нас с прекрасным климатом и фешенебельными курортами, где любят проводить время респектабельные господа со всего мира. Кроме того, Ницца, Сен-Тропе и другие города Французской Ривьеры неоднократно становились героями литературных и кинематографических шедевров. А уж как хочется попасть в Канны во время кинофестиваля! Но, поскольку хотеть и мочь — вещи разные, можно включить фантазию. Лучше всего представлять ту же Ниццу в ресторане «Воздух» (Южная дорога, 6), причем днем. Ночью в заведении тоже есть чем заняться — перечень увлекательных мероприятий надо записывать в отдельный календарь, но все же ритмичная вибрация воздуха от звуков музыки мешает сосредоточиться и представить себя рядом с Променад-дез-Англе. Зато днем яхты тихо покачиваются на волнах (так и хочется сказать: «Совсем как во Франции»), солнце отражается в воде, и если заказать запеченные мидии и зеленый салат с куриной печенью, то ощущение присутствия «сейчас и там» стопроцентное. Некоторые любители фотографировать все и всех умудряются подобрать такие удачные ракурсы, что в Инстаграмме смело можно подписывать фото: «Я на Лазурном Берегу».

Мы на лодочке катались…

К большому сожалению, ресторанов-теплоходов у нас очень мало. То есть, говоря откровенно, катастрофически не хватает городу такого развлечения. А как было бы здорово в выходной день с семьей покататься на теплоходике по рекам и каналам и заодно пообедать! Увы, бюджетные варианты предусматривают исключительно пищу духовную. Либо нужно арендовать кораблик и заказывать кейтеринг, но семья для такого воскресного обеда должна быть ну очень большая. Если все же хочется попробовать такое развлечение, то придется немного потратиться — «Волга-Волга» (Петровская наб., напротив дома № 8) считает, что за чревоугодие следует платить. Но, к чести заведения, предаваться этому греху здесь чудо как приятно. Стильный интерьер (в шортах лучше не приходить), играет рояль, устрицы в аквариуме так и просят, чтобы их съели и запили бокалом искрящегося на солнце шампанского… Словом, как в фильмах о красивой жизни. Соответствует и уровень кухни, причем во всех аспектах, начиная с продуктов и заканчивая подачей. В меню много краба и рыбы, что-то из блюд «как у всех», что-то — эксклюзив. Например, карпаччо из дорады или черные спагетти с копченой стерлядью и водкой в сливочном соусе с икрой.

Вилочная регата

Дорога на Крестовский остров в часы пик — настоящее испытание на прочность. Завсегдатаи ресторана «Regatta» (Вязовая ул., 4) часто жалуются на пробки, в которых вынуждены стоять, прежде чем попадут в любимое заведение. Советуем поберечь нервы и отправляться туда до шести или после восьми вечера. И, конечно, стоит заранее забронировать столик на верхней палубе: в погожий вечер столиков на всех желающих может не хватить. И совершенно точно не нужно ждать от качественного итальянского ресторана виртуозного исполнения «чужестранных» блюд. Иными словами, стейки — это американская тема, и есть их надо в стейк-хаусах. А вот минестроне, пасту и ризотто надо пробовать здесь — у мастеров. Еще одно выгодное отличие ресторана — «сезонное питание»: шеф-повар готовит специальные меню из самых актуальных в то или иное время года продуктов. Маленький совет: не пренебрегайте салатами — они здесь чудесны. Только тсс! Иначе пробки на Вязовой станут еще больше!

От заката до рассвета

Помнится, это заведение уже попадало на страницы «ВД», когда речь шла о банкетных залах. Теперь мы открываем для себя видовой ресторан на воде «Dozari» (пр. Добролюбова, 14) с новой стороны. Сторона эта шумная, веселая и не такая пафосная. Надо сказать, что слово «ресторан» в этом месте почему-то не в почете — «Зарю» называют или банкетным залом, или караоке-баром. Хотя, на наш взгляд, если в меню больше чем три салата, это уже вполне себе ресторан. Сам список блюд не то, чтобы плох — он хорош, но довольно традиционный. Глаз цепляется, пожалуй, за палтуса с тыквенным пюре и крабовые котлетки с пюре из цветной капусты. Кстати, пюре много, но в этом нет ничего плохого, даже наоборот, тем более что в теплую погоду наворачивать картофельный гратен могут только люди или сильные духом, или очень голодные. Ну и, конечно, самое интересное подается без вилок, но с трубочками.