Печь блины, ходить в гости, устраивать застолья, веселиться, наряжаться — Боярыня Масленица на дворе, она же Блинница, она же Прожорная неделя. Где подают самые вкусные блины, узнал «ВД».

Насладиться национальным колоритом и широким выбором блинов с разнообразными начинками приглашает ресторан «Баклажан». И пусть вас не смущает совсем не блинное название заведения, вы лучше зайдите и попробуйте — что, уже слюнки потекли? Кстати, праздничную трапезу можно совместить с «променадом» по магазинам, благо все они, что называется, под рукой. А вот покупку книжной новинки можно отметить горячим чаем с блинчиками в кафе «Зингеръ». Если повезет, обязательно занимайте столик у огромного окна, из которого открывается потрясающий вид на Невский проспект и Казанский собор.

Хотите отведать чего-то особенного? Пожалуйста. Шеф-повара большинства кафе и ресторанов в масленичные дни буквально колдуют на кухне, чтобы сделать из вполне  обыденного лакомства  что-то невероятное. Хозяйка «Квартиры», вернее, трех «Квартир», каждая из которых имеет свой номер, тоже приготовила для гостей особенное угощение — сытные блинные мешочки с нежным бефстрогановым из говядины, блинную кулебяку с тремя видами начинок и просто блинчики с разными добавками. Голодным никто не уйдет!

А шеф-повар ресторана «Талион» Александр Дрегольский с 24 февраля по 2 марта будет угощать произведениями высокой русской кухни. Испеченные из пшеничной, гречневой и зерновой муки, блинчики будут подаваться с малосольной семгой, камчатским крабом и шпинатом, лососевой икрой, курицей и белыми грибами, моченой брусникой и, конечно, с клубникой и взбитыми сливками. А в заключительный день гуляний, в воскресенье, 2 марта, в 13:00 гостей ждут на праздничный обед. Будет очень вкусно, очень красиво и очень весело.

Поистине оригинальным (как, впрочем, и всегда) будет меню от шеф-повара «Chin Chin Cafe» — оно удивит разнообразием начинок и вариациями самих блинов. Например, под влиянием паназиатской кухни в меню появятся блины, приготовленные в воке с курицей, говядиной и морепродуктами, также картофельные блинчики, приготовленные на раскаленном камне. Эту диковинку подавать будут с красной икрой и форшмаком. Помимо этого, гостей ждут французский «креп-сюзетт» с апельсиновым сиропом, тайские блинчики с бананом и сгущенным молоком, блинчики с кремом из маракуйи и сыром «Дор блю» и другие изысканные и неожиданные сочетания.