На карте панорамных ресторанов Петербурга появился свой Эверест, попасть на который можно простым нажатием кнопки «18» в лифте отеля «Азимут».

На последнем, восемнадцатом, этаже пережил второе рождение ресторан с недвусмысленным названием «Sky Bar», собственно, как и сам отель, в своей предыдущей инкарнации известный как «гостиница “Советская”». Именно здесь делали свои первые шаги ленинградские бармены, а открывающийся из окон верхних этажей обзор был в Ленинграде «притчей во языцах». Об этом иронично писал Довлатов, отправивший в номер легендарной гостиницы героя романа «Чемодан»: «...Гостиницу "Советская" построили лет шесть назад (здание построено в 1963 году — прим. ред.). Сначала здесь жили одни иностранцы. Потом иностранцев неожиданно выселили. Дело в том, что из окон последних этажей можно было фотографировать цеха судостроительного завода "Адмиралтеец". Злые языки переименовали гостиницу "Советскую" — в "Антисоветскую"...»

Сегодня в ресторане «Sky Bar» ничто не напоминает о номенклатурном прошлом. По-современному лаконичное убранство базируется на двух цветах — угольно черном и красном — и на постулатах так называемого «смарт» (умного) дизайна, когда все пространство организовано удобно для гостя и функционально: ничего излишнего, и ничто не отвлекает от главного — огромных панорамных окон, находящихся на высоте 69 метров над землей. К слову, на данный момент «Sky Bar» — самый высотный обзорный ресторан в историческом центре Петербурга, и, в отличие от многих подобных ему заведений, открывает своим посетителям вид на «Невскую линию» не только в теплое время года, но и в зимние месяцы.

В эклектичном меню, которое обещают полностью обновлять каждый сезон, сочетаются мотивы скандинавской, азиатской и русской кухонь, а в коктейльной карте поселился классический набор, не исключающий возможности получить не заявленный в ней напиток. Как подобает настоящему бару, «Sky Bar»открывается в пять вечера и работает до утра, развлекая по выходным гостей диджей-сетами и джазовыми часами.

 


Чарльз Оттер, генеральный менеджер «AZIMUT Отель Санкт- Петербург», видит «Sky Bar» постоянно меняющимся, разным пространством — в разное время суток, в разное время года, с разными посетителями, разным меню в разные сезоны, разной музыкой и т. д. Неизменным останется один из любимых десертов Чарльза — тирамису «Пьяная вишня» с сыром Маскарпоне, итальянским печеньем Савиарди, вишней в бурбоне, а сверху посыпанное стружкой белого шоколада.