С возрастом люди (не все, но многие) все реже обращаются к «зеркальцу» с вопросом «кто милее» в ожидании ответа, подтверждающего, конечно же, что это ты, отражающийся в зеркале.

Помните, герой Калягина в фильме «Раба любви» говорил: «Есть хочется, худеть хочется». Как с этим быть — совместить несовместимое, желание есть и желание худеть — эту проблему удалось решить самому популярному французскому диетологу Пьеру Дюкану. В последний день осени Дюкан посетил наш город. Встреча со знаменитым доктором и обед, меню которого было составлено из блюд по его рецептам, проходили в ресторане «Тао». Звездному мероприятию предшествовала встреча с прессой, куда и отправился VashDosug.ru.

Пьер Дюкан. Фото: Дарья Репникова.

Второй сразу после Поттера

Его книга «Я не умею худеть» написана для тех, кто опустил руки в попытках похудеть, перепробовав массу диет. В чем уникальность методы Дюкана? Не только в том, что вы в короткие сроки сбрасываете килограммы (а этого добились многие диетологи), а в том, что вы фиксируете правильный для себя вес и, более того, можете вернуться к привычному питанию. Книга — настоящий бестселлер, разошлась миллионными тиражами и уступает по количеству продаж только книгам о Гарри Потере, вытворяющем не менее волшебные штучки. Кстати, результаты применения диеты Дюкана я видела как на своих друзьях, так и на присутствующих на пресс-ланче журналистах, одна журналистка даже научилась готовить — просто вынуждена была. Диета реально работает.

А вообще за три десятилетия своей деятельности Дюкан написал 19 книг, они переведены на 10 языков и продаются более чем в 20 странах. Кроме этого, существует официальный сайт, теперь и на русском. Предоставим слово гостю.

Как все начиналось

«Этой методикой я занимаюсь и внедряю ее 30 лет. Закончил медицинский факультет по специальности неврология. Занимаясь общей терапией, среди пациентов я встретил человека, который изменил всю мою жизнь. Во время курса лечения мы говорили с ним обо всем, в том числе о поэзии и других прекрасных вещах, и когда лечение было практически закончено, он сказал: "Доктор, посмотрите какой я жирный, можно ли это как-то исправить?" В тот момент я не имел никакого представления о диетологии и не знал, чем ему помочь. Но он настаивал: "Порекомендуйте мне диету, но учтите, что я могу отказаться от чего угодно, но не могу не есть мясо". И тогда я сказал ему: "Ешьте только мясо и пейте воду и приходите через 5 дней". Когда он вернулся, он потерял… 5 килограммов. Не буду утомлять вас подробностями эксперимента, но скажу, что в результате испарились 40 кг! И когда я увидел такой результат, решил оставить мир неврологии, этот мир расстройств и тревог, и заняться диетологией. Я вернулся на факультет, где меня научили классике — считать калории и прочим премудростям и применяя свои знания на практике, вскоре убедился, что это дает результат. И стал строить свой метод, на разработку которого мне понадобилось 25 лет. А затем я решил написать книгу. И именно эта книга меня сюда и привезла».

Суть метода

«Метод делится на 4 фазы, две направлены на то, чтобы похудеть, и две на то, чтобы не толстеть. (Заметим, что именно третья и четвертая являются настоящим прорывом в диетологии, ведь до Дюкана никто не занимался тем, чтобы люди не набрали потерянные килограммы. — VashDosug.ru.) Метод прост, эффективен, вступившие на этот путь, лишены чувства голода. В пищу можно употреблять 100 продуктов, и есть их можно без ограничения. Первый этап называется «Атака», в этот период в «дело идут» телятина, говядина, рыба, морепродукты, индейка, курица (без кожи), яйца, молочные продукты с 0% жирности. И даже нежирная ветчина. Этап занимает от 4 до 6 дней, в зависимости от того, сколько нужно потерять в весе. За четыре дня можно потерять 2 кг. Потрясающий эффект! Затем наступает фаза «Чередование» и к уже перечисленным продуктам мы прибавляем овощи, кроме тех, которые содержат крахмал. Потеря в весе — 1 кг в неделю. Эта фаза длится столько, сколько необходимо для достижения нужного веса. Но, внимание! На этом нельзя останавливаться. И тогда мы переходим к третьей фазе, которая называется «Закрепление результата», ее продолжительность пропорциональна потерянным килограммам: если вы потеряли 10 кг, значит фаза длится 10 дней. На этой стадии мы добавляем фрукты (кроме винограда и бананов), 2 кусочка черного обычного хлеба, 40 граммов сыра любой жирности. На четвертой фазе «Стабилизация» мы уже не худеем, мы стабилизируем вес, а потому уже можем добавить в свое меню рис, пасту, картофель. И даже позволяем себе 2 "пира" (авторский термин Дюкана), когда едим все, что пожелаем».

В четверг и больше никогда. И так всю жизнь

«Есть еще три условия, которые необходимо выполнять по моей методике уже на протяжении всей жизни: первое — раз в неделю вы возвращаетесь к фазе «Атаки». Я решил, что это будет четверг. Почему? Потому что люди предпочитают все откладывать на завтра. И я решил: пусть это будет четверг. Второе условие: 20 минут ходьбы в день и никаких лифтов. Единственный вид спорта, не вызывающий чувство голода, — ходьба. При активных видах спорта вы теряете калории, и испытывая чувство голода, хотите получить их обратно. А ходьба — это естественно, человеку свойственно ходить. И третье — в день необходимо съедать 3 суповых ложки овсяных отрубей. Это очень-очень-очень важно. Особенно, когда у вас стресс. Если не выполнять все эти условия, то именно в эти периоды все потерянные килограммы и возвращаются».

Талибан для взрослых

«Жизнь человека в наши дни по сравнению, скажем, с 50-ми годами XX века, увеличилась на 20 лет. Двадцать лет мы выиграли, но они приходятся на последние годы нашей жизни. И если здоровье у человека хорошее, то это рай, если плохое — ад. Значит, люди в возрасте должны заботиться о своем здоровье, думать о своем весе. Замечу, что молодые, вступившие на путь моей диеты, худеют быстрее, но старшая публика делает это лучше, они делают это осознанно. Молодые начинают, потом бросают, опять начинают, а для взрослых людей это как талибан (смеется)».

Как сказал Гюго

В своей книге «Я не умею худеть» Дюкан цитирует Виктора Гюго: «Форма — это сущность которая поднимается на поверхность». Этими словами он подкрепляет свое предложение «обменять удовольствие от пищи на удовольствие от потери веса, чувство гордости за свое тело, когда внешний вид отражает красоту и глубину души». Впрочем, здесь, кажется, Пьер Дюкан оговорился. Ведь «удовольствие от пищи» по рецептам французского диетолога уже давно получают миллионы людей во всем мире.

Кто знает, быть может, после этого вечера в последний день ноября кому-то удастся вернуться к отложенному разговору с зеркальцем?..