Наш облик и состояние здоровья на 70% зависит от того, что мы едим и пьем. Ради того, чтобы сохранить красоту и молодость, сегодня разрабатываются новые и необычные системы питания. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, рассмотрим их...

Изначально разные системы питания зависели от региона проживания. Теперь же каждый может найти любой, даже самый экзотический, продукт на прилавках магазинов. Но, прежде чем переходить с обычного рациона на морковки, да яблочки, лучше проконсультироваться с врачом, особенно, если имеются хронические заболевания, связанные с пищеварительной и иммунной системой.

С теми, кто не задумывается о философии потребляемого, а слушает лишь «голос» желудка, готовы поспорить ученые. В Австралии недавно доказали, что желание съесть что-то конкретное не свидетельствуют о реальной потребности организма. Так что, следуя этой логике, дети в детстве едят мел, не потому что нуждаются в кальции, а потому что им хочется его попробовать.

В век стремительного научного прогресса каждый день специалисты открывают новые свойства продуктов: то окажется, что тыква от рака спасает, то мясо очень вредно для кожи, то кофе эффективно для работы печени, то семечки греческого винограда чрезвычайно нужны нашим костям. Такие исследования мотивируют людей на поиски нового рациона. Попробуем разобраться в основных направлениях здорового питания.

Сыроедение

Предполагает употребление в пищу только сырых продуктов или прошедших термическую обработку не выше 38° С. После повышения этого уровня температуры полезные соединения разрушаются, и витамины погибают, нарушается структуру протеинов, углеводов и жиров, содержащихся в продукте. Также сыроеды не употребляют очищенные продукты, такие как рафинированные крахмалы, сахара, высокоочищенную муку.

Рацион: фрукты, овощи, зелень, сырые орехи и бобы, проростки, иногда сырые молочные продукты, а также сырое мяса (например, карпаччо или насекомых).

Сторонники сыроедения утверждают, что в термически необработанных продуктах есть энзимы — незаменимые вещества, которые воздействуют на обмен и переработку белков в организме. Энзимы убиваются при запекании, тушении, варке и жарке. Но у них есть свои противники — медики, например, предупреждают, что к такой диете стоит подходить довольно осторожно всем, в собенности тем, у кого проблемы с печенью и желчным пузырем.

+ Для тех, кто хочет похудеть. Позволяет «зарядится» витаминами и полезными микроэлементами.

Нужно быть готовым к тому, что первые пару недель или месяц вы будете чувствовать себя голодными, а на коже могут появиться высыпания.

Фруторианство

Если вы готовы питаться исключительно плодами растений, причем в основном сырыми, то вам подойдет фруторианство.

Рацион: фрукты, овощи, ягоды, зелень, орехи, иногда бобы, грибы и зерновые. Интересно, что истинный смысл этой философии потребления в том, что для еды сгодятся лишь те плоды, ради которых не нужно было уничтожать растение. Идеальный вариант, когда плоды сами падают на землю.

+ Для тех, кто хочет похудеть.

Нужно быть готовым к тому, что первые пару недель или месяц вы будете чувствовать себя голодными и «разбитыми», а на коже могут появиться высыпания. Большая возможность развития аллергии.

Вегетарианство

Вегетарианское направление получило самое широкое распространение. В каждом городе есть целые сети различных кафе и ресторанов, где приверженцы подобного питания могут заказать «правильные» блюда. Вегетарианство — это образ жизни, включающий не только питание, но и активную пропаганду по защите животных и окружающей среды.

Рацион:

Чистое веганство — это полный отказ от продуктов животного происхождения (т.е. нельзя есть мясо, рыбу, яйца, мед, молоко). Специи в меню присутствовать могут.

Флекситарианство — это вегетарианство с поправкой на состояние здоровья некоторых людей, которым необходимо есть мясо или рыбу.

Все остальные подвиды вегетарианства можно вывести в табличку, в которой указаны допустимые продукты:

Тип вегетарианства Мясо Рыба, морепродукты  Птица  Яйца  Молоко  Мед

Пескетарианство (формально к вегетарианству не относится)

Нет  Да  Нет Нет Нет  

Поллотарианство (формально к вегетарианству не относится)

Нет Нет  Да  Да Нет Да
Лакто-ово-вегетарианство Нет Нет Нет  Да Да Да
Лакто-вегетарианство Нет Нет Нет  Нет  Да  Да
Ово-вегетарианство Нет Нет Нет  Да Нет  Да
Веганство Нет Нет Нет Нет Нет Нет

 

+ Для тех, кто думает о защите окружающей среды и считается с чувствами животных. Чаще всего подходит для людей, страдающих болезнями пищеварительного тракта и кишечника, в частности.

Возможно, в первое время соблюдения вегетариантсва вы будете чувствовать себя усталым и утомленным. Если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом или силовыми видами фитнеса, то, скорее всего, вам будет сложнее заниматься без потребления большого количества белка, который в большом количестве содержится в мясе.

Моноедение

Моноедение2 — это модное направление в диетологии, когда употребляется только один продукт и его производные. Это чаще всего сыр, капуста, бобовые или овощи. Такое меню может избавить вас от пары лишних килограммов за неделю, но только под строгим наблюдением врача и с прописанным графиком ежедневных приемов пищи. Постоянное соблюдение моноеды может обернуться необратимыми последствиями для здоровья.

+ Снижение веса (результаты спорны).

Слишком много противопоказаний: болезни сердечнососудистой, нервной, иммунной систем, внутренних органов, иммунные заболевания, воспалительные процессы, хронические недуги и пр.

Палеодиета или «диета древнего человека»

Приверженцы этой системы ориентируются на питание, которое было у наших предков примерно 10 тысяч лет назад в эпоху палеолита, утверждая, что человеческий организм приспособлен к нему генетически. Злаки, бобовые, соя, растительные масла и молочные продукты не входят в число потребляемых, поскольку пришли в рацион человека значительно позже.

Рацион: мясо, овощи, здоровые жиры, иногда рыбу.

+ Такая система питания подходит для тех, кто страдает болезнями пищеварительной системы.

Особых минусов не выявлено, так как отсутствие в рационе определенных продуктов с легкостью заменяется другими с похожим составом.


Безусловно, у каждой системы питания есть как последователи, так и противники. Возможно, чтобы найти свою диету, придется перепробовать множество — организм сам подскажет, что ему подходит, важно не впадать в крайности.

Стоит помнить простые правила — сыроедение лучше начинать летом и осенью, когда много овощей и фруктов локального происхождения, а отказавшись от какого-либо продукта животного происхождения, стоит задуматься о том, чем заменить источник белка и кальция. А самое главное — от еды необходимо получать удовольствие.