Гастрономические впечатления, которые туристы привозят из солнечной Турции, весьма традиционны: в «джентльменский набор» входят кебабы, пита, кофе...Но Османская империя была во всех смыслах слишком великой для одних только кебабов. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить один из национальных ресторанов.

Бейти-кебаб. «Efes Istanbul»

Начинать, как водится, лучше всего со столицы. Последуем этому правилу и обратим взоры на Истамбул, но не на славный город, а на новый ресторан «Efes Istanbul» (Пискаревский пр., 25). Вопреки распространенным стереотипам о том, что Турция — это палящее солнце и бесконечные торговые ряды, ее сердце, бывший Константинополь — настоящая жемчужина, уникальный сплав традиций и культур уравновешенной Европы и жгучего Востока. Эти гармоничные контрасты прекрасно отражены в интерьерах заведения: тяжелые шторы и потолок, выполненный из панелей красного дерева, — воплощение восточной роскоши, а уютные, небольшие диваны и дизайнерская прямоугольная посуда строгостью линий напоминают о том, что действие происходит в наших северных широтах.

В меню царит все та же гармония: с вполне привычными блюдами соседствуют классический турецкий чечевичный суп и долма, рядом с мясом по-домашнему — фажита. Здесь в корне меняешь свое мнение о пите, которая продается в каждом хлебном магазине, но в «Efes Istambul» ее фаршируют сыром, яйцом, бараниной, говядиной, овощами. Разумеется, не обходится и без самого популярного блюда — кебаба: в меню четыре разновидности и каждую хочется попробовать. И, конечно, трапезу нельзя считать полной без фирменных кисломолочных напитков: айрана, довги, овдуха и гатыга. Как бы непривычно не было для нас запивать, например, мясо не соком или водой, а напитком на основе молока, попробовать стоит: это действительно очень необычно и вкусно. Но идем дальше.

Нарезное мороженное. «Мадо»

Можно смело сказать, что 2013-й стал для нашего города «урожайным» на турецкие кафе и рестораны. В мае открылось и уже начало завоевывать сердца гурманов кафе-кондитерская «Мадо» (Невский пр., 124). Несмотря на скромное название — это место, крайне опасное для голодных: они однозначно рискуют прийти, наесться и лопнуть, потому что отказать себе хотя бы в чем-то не представляется возможным. Широкий выбор супов, горячих и холодных закусок (здесь на ряду с пиде, нужно отметить сытные роллы по-турецки с говядиной и курицей), кюфта, кебабы… Список можно продолжать и продолжать. Но основная опасность таится в том, что отсюда нельзя уйти, не попробовав десерт. Гордостью заведения можно по праву считать мороженое: здесь его 35 сортов, есть даже низкокалорийное, причем подается оно не только в виде привычных шариков, но и нарезное. Объяснить, что такое нарезное мороженое, очень трудно, проще прийти и самому попробовать. И лучше с пахлавой (в «Мадо» это называется «Принц слоев»).

Ичли Кёфте. «Афиет»

Еще одно открытие, которое нельзя обойти вниманием — «Афиет» (Тихорецкий пр., 43). Просторный зал с нотками лазури в интерьере, настоящие турецкие повара, ароматы трав, заставляющие волноваться уже у входа, и, конечно, множество труднопроизносимых названий классических блюд. А для тех, кто пришел в ресторан большой компанией, прекрасным угощением и... зрелищем станет все тот же кебаб-бар: гости могут лично наблюдать за процессом приготовления мяса.