Мифологическое «яблоко раздора», сказочное «яблочко молодильное», матросское «эх, яблочко»... Древние греки и римляне, как водится, знали больше нас: у них яблоко — символ любви и красоты. А еще, говорят, яблоко от всех болезней всех полезней. Такой вот фрукт...

Второй Спас

Август традиционно связывается с тремя праздниками — Медовым, Яблочным и Хлебным Спасом. Знают эти даты даже те, кто особо и не следит за церковным календарем. Из трех Спасов главным считается отмечаемый 19 августа Яблочный Спас: ведь он входит в число 12 важнейших православных праздников. Его еще часто называют Вторым Спасом. Вообще-то название это народное, а церковное звучит как Преображение Господне. История праздника восходит к библейскому сюжету о преображении Христа на горе Фавор. Также имеет он отношение и к знаменитому сюжету об Адаме и Еве, потому как яблоки не разрешалось есть до 19 августа, ведь они считались греховными плодами. Во время Спаса, по традиции, принято яблоки освещать, очищая их, таким образом, от греховной сущности. Про Яблочный Спас в народе придумано немало поговорок: «Каков второй Спас — таков и январь», «До второго спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов». А еще говорят, что когда в праздничные дни ешь первое яблочко, «что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется»

Яблоком по тыкве

В мире насчитывается более почти 8 тысяч сортов яблок. Немногим меньше известно всевозможных мифов, легенд, преданий, связанных с яблоками. Такое ощущение, что историю человечества просто невозможно представить без этого вкусного и сочного плода. Например, известный многим сюжет греческой мифологии «Яблоко раздора» наглядно иллюстрирует символическую сторону: богиня раздора Эрида во время пиршества подбросила на стол золотое яблоко с надписью «прекраснейшей», которое приметили богини Гера, Афина и Афродита. Парис отдал предпочтение Афродите, присудив ей яблоко. А она, в свою очередь, предрекла ему взять в жены прекраснейшую из смертных женщин — Елену, жену царя Менелая, что впоследствии послужило причиной Троянской войны. Из более поздних сюжетов мировой истории — знаменитое яблоко, упавшее на голову Ньютону и ставшее, по легенде, причиной одного из величайших открытий человечества. Если говорить о сегодняшнем дне, то известная на весь мир корпорация, использующая яблочный логотип, тоже, в какой-то степени, уже стала легендой нашей эпохи. Продолжение следует?

Яблочный карасик

Яблоки в том или ином виде можно встретить, пожалуй, в любом ресторане, но, конечно, всегда приятно, когда в меню есть что-то пооригинальнее традиционной фруктовой тарелки. Идя навстречу пожеланиям посетителей, разнообразить меню решили в ресторане «Русский Китч» (Университетская наб., 25). Например, в разделе десертов можно выбрать шарлотку с яблоками и ванильным мороженым или сладкие пирожки-карасики, на выбор — с яблоками или брусникой. По части напитков предлагают вкусный и полезный свежевыжатый яблочный сок. Яблочные десерты от «Русского китча» — отличное дополнение к празднику!

В Шенген с яблоком!

Не так давно на ресторанном небосклоне Петербурга появилась еще одна звезда, еще один претендент на право стать знаковым рестораном города. Называется место очень по-европейски, подстать своей кухне — «Шенген» (ул. Кирочная, 5). Интерьер ресторана получился современным и по-хорошему дизайнерским, без излишеств и весьма недурно, точнее можно охарактеризовать его, как простой и стильный. В меню «Шенгена», где представлены, в основном, традиционные европейские блюда, есть и салат, способный украсить праздничный стол.

Яблочные грезы

В некоторых заведениях по случаю Яблочного Спаса устраиваются настоящие гастрономические праздники. Например, в ресторане «Пьеро» (В.О. 2-я Линия, 61/30 лит. А) по 22 августа проходит промоакция «Яблочная пора» — ценители благородных напитков будут в всоторге. А еще кондитер ресторана по случаю праздника приготовит шикарный яблочный пирог. Пальчики оближешь!

Найдутся вкусные яблочные предложения и в ресторане «Квартира № 55» (В.О. 1-я Линия, 36). Заведение продолжает радовать своих постоянных гостей быстрым обслуживанием, вежливым персоналом, отменной кухней и настоящем домашним уютом. Из вкусностей отметим яблочный штрудель с ягодным соусом — одно из самых любимых лакомств всех сладкоежек. Из напитков, которые здесь представлены на разные вкусы и пожелания, вне конкуренции, конечно же, свежевыжатый яблочный сок, изысканный коктейль Apple Soda, в котором наряду с яблочным соком используется и сок лайма.